आम आदमी पार्टी ने सोमवार को राज्यसभा में अपने सांसदों को थ्री लाइन व्हिप जारी किया, जिसमें उन्हें 18 से 22 सितंबर तक विशेष सत्र के दौरान संसद में उपस्थित रहने के लिए कहा गया। पार्टी के राज्यसभा सांसदों को जारी व्हिप में कहा गया है कि आगामी विशेष सत्र में बेहद महत्वपूर्ण मुद्दों को उच्च सदन में उठाया जाएगा।
विशेष सत्र में संसद की 75 साल की यात्रा पर डाला जाएगा प्रकाश
राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के सभी सदस्यों को सूचित किया जाता है कि आगामी विशेष सत्र में राज्यसभा में कुछ बहुत महत्वपूर्ण मुद्दे उठाए जाएंगे। इसे देखते हुए, आम आदमी पार्टी के सभी सदस्यों से अनुरोध है कि वे 18 सितंबर से 22 सितंबर 2023 तक सदन के स्थगन तक सुबह 11 बजे से सदन में सकारात्मक रूप से उपस्थित रहें और पार्टी के रुख का समर्थन करें। विशेष सत्र में संसद की 75 साल की यात्रा पर चर्चा होगी, जिसकी शुरुआत संविधान सभा से होगी, जिसकी पहली बैठक 9 दिसंबर, 1946 को हुई थी।
आज नए संसद भवन में होगा विशेष सत्र
पांच बैठकों के लंबे विशेष सत्र के पहले दिन संसद में ‘संविधान सभा से शुरू होने वाली 75 वर्षों की संसदीय यात्रा उपलब्धियां, अनुभव, यादें और सीख’ पर चर्चा होगी। विशेष सत्र की घोषणा राजनीतिक हलकों में एक आश्चर्य के रूप में सामने आई, क्योंकि पार्टियां इस साल के अंत में पांच राज्यों में विधानसभा चुनावों की तैयारी कर रही हैं। इससे पहले, रविवार को उपराष्ट्रपति और राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने संसद के विशेष सत्र की शुरुआत से एक दिन पहले नए संसद भवन में राष्ट्रीय ध्वज फहराया। सोमवार से शुरू होने वाले विशेष सत्र में संसदीय कार्यवाही पुराने बगल के नए भवन में स्थानांतरित किया गया है।