राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने शनिवार को मध्य प्रदेश के जबलपुर में एक आतंकी साजिश मामले की जांच के तहत 13 स्थानों पर छापेमारी की। यह मामला प्रतिबंधित संगठन जमात-उल-मुजाहिदीन बांग्लादेश (जेएमबी) से जुड़े भोपाल टेरर फंडिंग मामले से जुड़ा है। घटनाक्रम से जुड़े एक सूत्र ने बताया कि विशिष्ट इनपुट के आधार पर आतंकी साजिश में शामिल संदिग्धों के ठिकानों पर अभी भी छापेमारी जारी है।
गिरफ्तार आरोपियों में से छह बांग्लादेशी नागरिक
एनआईए की कई टीमों ने मध्य प्रदेश पुलिस के साथ मिलकर शनिवार तड़के छापेमारी शुरू की। ताजा छापेमारी 25 मई को उत्तर प्रदेश में जेएमबी से जुड़े भोपाल टेरर फंडिंग मामले में दो स्थानों पर तलाशी लेने के दो दिन बाद की गई थी। इसके बाद छापे का उद्देश्य एनआईए कोर्ट, भोपाल द्वारा मामले में पहले से ही गिरफ्तार किए गए और चार्जशीट किए गए 10 आरोपियों के और लिंक और साजिशों का पर्दाफाश करना था। गिरफ्तार आरोपियों में से छह बांग्लादेशी नागरिक हैं और सक्रिय जेएमबी कैडर हैं।
हस्तांतरण से संबंधित संदिग्ध लेनदेन से संबंधित
उन्होंने बिना किसी वैध दस्तावेज के अवैध रूप से भारत में प्रवेश किया था, और भारत में अपने हमदर्दों की मदद से झूठे और जाली भारतीय पहचान दस्तावेज हासिल किए थे। विभिन्न संदिग्धों के परिसरों पर बुधवार की तलाशी में कई डिजिटल डिवाइस (मोबाइल फोन), सिम कार्ड, बैंक पासबुक और पहचान दस्तावेज जब्त किए गए। वर्तमान में जिन दस्तावेजों की जांच की जा रही है, वे अभियुक्तों द्वारा धन के हस्तांतरण से संबंधित संदिग्ध लेनदेन से संबंधित हैं।