3 बजे तक 46.55 प्रतिशत मतदान
भारतीय चुनाव आयोग के अनुसार, दिल्ली विधानसभा चुनाव में बुधवार को दोपहर 3 बजे तक 46.55 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। राष्ट्रीय राजधानी का उत्तर-पूर्वी जिला सभी जिलों में सबसे ज़्यादा 52.73 प्रतिशत मतदान के साथ सबसे आगे चल रहा है। सबसे कम 43.10 प्रतिशत मतदान नई दिल्ली जिले में दर्ज किया गया, जो मध्य जिले से ठीक पीछे है, जहाँ दोपहर 3 बजे तक 43.45 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। चुनाव आयोग के अनुसार, दोपहर 3 बजे तक दक्षिण पश्चिम जिले में 48.32 प्रतिशत, पूर्व में 47.09 प्रतिशत, उत्तर में 46.31 प्रतिशत, उत्तर पश्चिम में 46.81 प्रतिशत, शाहदरा में 49.58 प्रतिशत, दक्षिण में 44.89 प्रतिशत, दक्षिण पूर्व में 43.91 प्रतिशत और पश्चिम में 45.06 प्रतिशत मतदान हुआ।
मतदान बुधवार सुबह शुरू हुआ
इस बीच, उत्तर प्रदेश के मिल्कीपुर विधानसभा क्षेत्र में 57.13 प्रतिशत मतदान हुआ और तमिलनाडु के इरोड (पूर्व) निर्वाचन क्षेत्र में दोपहर 3 बजे तक 53.63 प्रतिशत मतदान हुआ। दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों और तमिलनाडु और उत्तर प्रदेश की दो सीटों के लिए उपचुनाव के लिए मतदान बुधवार सुबह शुरू हुआ। सभी सीटों पर कड़ी सुरक्षा के बीच आज सुबह 7 बजे मतदान शुरू हुआ और शाम 6 बजे तक जारी रहेगा। इस बीच, उत्तरी दिल्ली के जिला चुनाव कार्यालय (डीईओ) ने शकूर बस्ती के सैनिक विहार मतदान केंद्र पर मतदाताओं को मजबूर करने के आरोपों को खारिज कर दिया है। इन आरोपों के बाद कि एक पुलिस अधिकारी ने एक मतदाता को एक विशेष राजनीतिक दल का समर्थन करने के लिए मजबूर किया।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में, डीईओ ने स्पष्ट किया, यह 5 फरवरी, 2025 को दोपहर 12:33 बजे प्राप्त एक शिकायत के संदर्भ में है, जिसमें आरोप लगाया गया है कि सैनिक विहार में पुलिसकर्मियों ने एक मतदाता को एक विशेष राजनीतिक दल के पक्ष में अपना वोट डालने के लिए मजबूर किया। शिकायत मिलने पर, फ्लाइंग स्क्वॉड (FST) को तुरंत उस स्थान पर भेजा गया। टीम ने मौके पर पहुँचकर जाँच शुरू की। जांच में पता चला कि मतदाताओं ने बिना किसी बाहरी प्रभाव के स्वतंत्र रूप से अपना वोट डाला था।


Download Android App
Download iOS App



