सीबीएसई जल्द ही 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं का रिजल्ट जारी करने जा रहा है। हालांकि, इस बीच छात्रों को गुमराह करने वाले कई सोशल मीडिया पोस्ट भी अपलोड किए गए हैं. कुछ असमाजिक तत्वों ने तो सीबीएसई के फर्जी लेटर हेड पर रिजल्ट घोषित करने की गलत तारीख भी घोषित कर दी है। सीबीएसई के फर्जी लेटर हेड पर रिजल्ट जारी करने की तारीख 11 मई बताई गई थी, जिसे सीबीएसई और शिक्षा मंत्रालय दोनों ने पूरी तरह से फर्जी बताया है।
बोर्ड ने ऐसी सभी सूचनाओं को झूठा और भ्रामक करार दिया है। सीबीएसई बोर्ड का कहना है कि रिजल्ट समेत किसी भी जानकारी के लिए छात्र ऑफिशियल वेबसाइट से ही जानकारी हासिल करें.
बोर्ड का कहना है कि वह जल्द ही रिजल्ट घोषित करेगा। इसके लिए बोर्ड ने छह अंकों का डिजीलॉकर सुरक्षा पिन भी जारी किया है। इसके जरिए छात्र डिजिलॉकर से अपनी मार्कशीट (मार्कशीट) और माइग्रेशन सर्टिफिकेट ऑनलाइन प्राप्त कर सकेंगे। डिजिलॉकर के लिए सुरक्षा पिन को लेकर सीबीएसई ने सभी संबंधित स्कूलों को सर्कुलर जारी किया है।
सीबीएसई द्वारा रिजल्ट जारी करने के बाद छात्र डिजिलॉकर पर अपनी मार्कशीट और माइग्रेशन सर्टिफिकेट डाउनलोड कर सकेंगे। बोर्ड का कहना है कि पिन के जरिए किसी भी स्तर पर गड़बड़ी की गुंजाइश नहीं रहेगी। दरअसल, पिछले साल से सीबीएसई बोर्ड ने छात्रों के महत्वपूर्ण डेटा को सुरक्षित रखने के लिए डिजिलॉकर के लिए छह अंकों का सुरक्षा पिन सिस्टम शुरू किया है।
सीबीएसई बोर्ड ने देश भर में अपने लाखों छात्रों और अभिभावकों को भ्रामक सूचनाओं और ऐसी वेबसाइटों से दूर रहने की सलाह भी दी है। बोर्ड का कहना है कि रिजल्ट उनकी आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किया जाएगा। इसके साथ ही बोर्ड ने सभी छात्रों से अपील की है कि वे सीबीएसई की वेबसाइट पर जाकर ही अपना रिजल्ट चेक करें।


Download Android App
Download iOS App



