Agartala Kolkata Maitree Bus Service: करीब डेढ़ साल के लंबे अंतराल के बाद अगरतला और कोलकाता को जोड़ने वाली अंतरराष्ट्रीय ‘मैत्री’ बस सेवा एक बार फिर पटरी पर लौट आई है। यह बस सेवा बांग्लादेश की राजधानी ढाका के रास्ते दोनों भारतीय शहरों को जोड़ती है। लंबे समय से इस सेवा के दोबारा शुरू होने का इंतजार किया जा रहा था। अब इसके पुनः संचालन से यात्रियों और व्यापार से जुड़े लोगों में उत्साह देखा जा रहा है।
Agartala Kolkata Maitree Bus Service: कोलकाता से रवाना होकर अगरतला पहुंची पहली बस

सेवा बहाल होने के बाद पहली बस सोमवार को कोलकाता से रवाना हुई। यह बस ढाका से गुजरते हुए मंगलवार को अगरतला पहुंची। अगरतला (भारत) और अखौरा (बांग्लादेश) के एकीकृत चेक पोस्ट (आईसीपी) पर यात्रियों का स्वागत किया गया। इस मौके पर त्रिपुरा सरकार के परिवहन एवं पर्यटन मंत्री सुषांत चौधरी, त्रिपुरा रोड ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (टीआरटीसी) के कार्यवाहक अध्यक्ष समर रॉय और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। अधिकारियों ने इसे दोनों देशों के बीच दोस्ती और सहयोग का प्रतीक बताया।
India Bangladesh Transport Connectivity: दोनों देशों के संबंधों को मिलेगी मजबूती

मंत्री सुषांत चौधरी ने कहा कि इस बस सेवा का दोबारा शुरू होना बेहद सकारात्मक कदम है। उन्होंने उम्मीद जताई कि बांग्लादेश में नई सरकार के गठन के बाद भारत और बांग्लादेश के बीच सांस्कृतिक, सामाजिक और आर्थिक रिश्ते और मजबूत होंगे। उनका कहना था कि दोनों देशों के विकास के लिए आपसी सहयोग और विश्वास जरूरी है, और यह बस सेवा उसी दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।
टीआरटीसी के कार्यवाहक अध्यक्ष समर रॉय ने जानकारी दी कि अगरतला–ढाका बस सेवा भी जल्द शुरू की जा सकती है। राज्य सरकार की 35 सीटों वाली बस सप्ताह में तीन दिन अगरतला से और तीन दिन कोलकाता से चलेगी। दोनों सेवाएं ढाका के रास्ते त्रिपुरा और पश्चिम बंगाल को जोड़ेंगी, जिससे लोगों की आवाजाही आसान होगी।
Maitree Bus Service Restart: पहले क्यों रोकी गई थी बस सेवा?

अगरतला–ढाका–कोलकाता और अगरतला–ढाका बस सेवाएं पहले कोविड-19 महामारी के दौरान बंद कर दी गई थीं। बाद में जून 2022 में इन्हें दोबारा शुरू किया गया था। लेकिन बांग्लादेश में एक बस दुर्घटना और उस पर भीड़ द्वारा किए गए हमले के बाद सुरक्षा कारणों से सेवा फिर रोक दी गई।
इसके अलावा, पिछले वर्ष जून-जुलाई में हुई हिंसक घटनाओं और 5 अगस्त 2024 को शेख हसीना के नेतृत्व वाली अवामी लीग सरकार के पतन के बाद बस संचालकों ने हालात को देखते हुए सेवा बहाल करने में सावधानी बरती। राजनीतिक और सुरक्षा स्थिति स्पष्ट होने तक संचालन टाल दिया गया था।
Agartala Kolkata Maitree Bus Service Starts Again: नई परिस्थितियों में लिया गया फैसला
अधिकारियों का कहना है कि बांग्लादेश में नई सरकार बनने और कानून-व्यवस्था की स्थिति में सुधार के संकेत मिलने के बाद ही बस सेवा दोबारा शुरू करने का निर्णय लिया गया। दोनों देशों के संबंधित विभागों के बीच बातचीत के बाद संचालन को मंजूरी दी गई। इससे सीमापार यात्रा करने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलेगी।
दूरी कम, समय की बचत
अगरतला से कोलकाता जाने के लिए पहले गुवाहाटी के रास्ते लगभग 1,650 किलोमीटर की लंबी यात्रा करनी पड़ती थी। लेकिन बांग्लादेश के रास्ते यह दूरी घटकर करीब 620 किलोमीटर रह जाती है। इससे समय और खर्च दोनों की बचत होती है। यही कारण है कि यह मार्ग पूर्वोत्तर भारत और पूर्वी भारत के बीच एक अहम संपर्क कड़ी माना जाता है।
व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा
अगरतला-अखौरा एकीकृत चेक पोस्ट भारत-बांग्लादेश के बीच महत्वपूर्ण व्यापारिक केंद्रों में से एक है। पश्चिम बंगाल के पेट्रापोल-बेनापोल के बाद यह दूसरा सबसे बड़ा व्यापारिक मार्ग माना जाता है। बस सेवा शुरू होने से व्यापार, पर्यटन और आपसी संपर्क को नई गति मिलने की उम्मीद है। कुल मिलाकर, ‘मैत्री’ बस सेवा की बहाली न सिर्फ यात्रा को आसान बनाएगी, बल्कि भारत और बांग्लादेश के बीच दोस्ती और आर्थिक साझेदारी को भी मजबूत करेगी।
यह भी पढ़ें: ‘वैश्विक मंच पर देश की छवि को पहुंचाया …’, युवा कांग्रेस के प्रदर्शन पर 277 पूर्व जजों ने पत्र लिखकर जताई कड़ी आपत्ति






















