पंजाब में बंगाल जा रही ट्रेन में आग लगी, सभी यात्री बाल-बाल बचे

Summary :

पटियाला, 6 नवंबर (आईएएनएस)। शुक्रवार को पंजाब में एक बड़ा हादसा टल गया जब पश्चिम बंगाल जा रही कर्मभूमि एक्सप्रेस के चार डिब्बों में पटियाला जिले के सराय बंजारा के पास आग लग गई। अधिकारियों ने बताया कि एक्सप्रेस ट्रेन के सभी यात्री बाल-बाल बच गए। अंबाला मंडल रेलवे प्रबंधक (डीआरएम) विनोद कुमार भाटिया ने पत्रकारों को बताया कि ट्रेन अमृतसर से पश्चिम बंगाल के न्यू जलपाईगुड़ी जा रही थी। उन्होंने कहा कि आग लगने की घटना राजपुरा और साधुगढ़ रेलवे स्टेशनों के बीच हुई। लोको पायलट और गार्ड ने जब ऑटोमैटिक चेन पुलिंग (एसीपी) और प्रेशर में गिरावट देखी,…

पटियाला, 6 नवंबर (आईएएनएस)। शुक्रवार को पंजाब में एक बड़ा हादसा टल गया जब पश्चिम बंगाल जा रही कर्मभूमि एक्सप्रेस के चार डिब्बों में पटियाला जिले के सराय बंजारा के पास आग लग गई। अधिकारियों ने बताया कि एक्सप्रेस ट्रेन के सभी यात्री बाल-बाल बच गए।

अंबाला मंडल रेलवे प्रबंधक (डीआरएम) विनोद कुमार भाटिया ने पत्रकारों को बताया कि ट्रेन अमृतसर से पश्चिम बंगाल के न्यू जलपाईगुड़ी जा रही थी।

उन्होंने कहा कि आग लगने की घटना राजपुरा और साधुगढ़ रेलवे स्टेशनों के बीच हुई। लोको पायलट और गार्ड ने जब ऑटोमैटिक चेन पुलिंग (एसीपी) और प्रेशर में गिरावट देखी, तो उन्होंने तुरंत ट्रेन को नियंत्रण में कर लिया। नीचे उतरने पर उन्होंने आग और धुआं देखा और तुरंत एहतियाती कदम उठाए।

भाटिया ने आगे बताया कि सभी यात्रियों को सुरक्षित निकाल लिया गया और आग को अन्य डिब्बों में फैलने से रोकने के लिए प्रभावित डिब्बों को अलग कर दिया गया।

उन्होंने कहा कि जैसे ही गार्ड ने हमारे नियंत्रण कक्ष को सूचना दी, हमने दूसरी लाइन पर भी ट्रेनों को नियंत्रित करना शुरू कर दिया।

डीआरएम ने यह भी बताया कि शुरुआत में एक ही डिब्बा प्रभावित हुआ था, लेकिन घटना के समय तेज हवाएं चलने के कारण आग अन्य डिब्बों में भी फैल गई।

उन्होंने कहा कि कुल चार डिब्बे प्रभावित हुए। किसी को चोट नहीं आई और कोई हताहत नहीं हुआ।

इसी तरह की एक घटना अगस्त में बिहार से भी सामने आई थी, जब राज्य के सहरसा जिले के सिमरी बख्तियारपुर रेलवे स्टेशन पर समस्तीपुर-सहरसा पैसेंजर ट्रेन (63344) में भीषण आग लग गई थी।

इस घटना से यात्रियों और रेलवे कर्मचारियों में दहशत फैल गई।

जानकारी के अनुसार, आग ट्रेन के मध्य इंजन के पास से शुरू हुई और तेजी से तीन डिब्बों में फैल गई।

घने धुएं और ऊंची लपटों ने स्टेशन पर अफरा-तफरी का माहौल बना दिया।

आग लगने के समय ट्रेन में बड़ी संख्या में यात्री यात्रा कर रहे थे। जैसे ही उन्होंने लपटें देखीं, यात्री डिब्बों से उतरने लगे।

सभी यात्रियों के सुरक्षित बाहर निकलने से एक बड़ा हादसा टल गया।

आग लगने की सूचना मिलते ही कई दमकल गाड़ियां और रेलवे अधिकारी स्टेशन पहुंचे।

दमकलकर्मियों ने तुरंत कार्रवाई शुरू की और अंततः आग पर काबू पा लिया।

–आईएएनएस

एमएस/

(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)

IANS Agency

The Indo-Asian News Service (IANS) is a private news agency providing round-the-clock, in-depth coverage of politics, business, entertainment, and world affairs from India and South Asia.