भारतीय सेना ने पाकिस्तानी ड्रोन हमले को नाकाम किया, 50 से अधिक ड्रोन गिराए

Summary :

ड्रोन-विरोधी अभियान में भारतीय सेना की बड़ी सफलता

भारतीय सेना ने नियंत्रण रेखा और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं पर पाकिस्तानी ड्रोन हमले को नाकाम करते हुए 50 से अधिक ड्रोन गिराए। सेना की वायु रक्षा इकाइयों ने उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट में ड्रोन-विरोधी अभियान चलाकर पाकिस्तान के असफल प्रयासों को विफल किया।

भारतीय सेना ने बुधवार रात नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं (आईबी) पर बड़े पैमाने पर ड्रोन-विरोधी अभियान के दौरान 50 से अधिक पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया। पाकिस्तान द्वारा विभिन्न स्थानों पर भारतीय क्षेत्र में कई ड्रोन भेजने के असफल प्रयास के बाद यह ऑपरेशन शुरू किया गया था। भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों ने तेजी से जवाब दिया और उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट सहित क्षेत्रों में ड्रोन को निशाना बनाया। “कल रात, जब पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं (आईबी) के साथ विभिन्न स्थानों पर ड्रोन भेजने का असफल प्रयास किया, तो उधमपुर, सांबा, जम्मू, अखनूर, नगरोटा और पठानकोट क्षेत्रों में भारतीय सेना की वायु रक्षा इकाइयों द्वारा बड़े पैमाने पर किए गए ड्रोन-विरोधी अभियान के दौरान 50 से अधिक ड्रोन को सफलतापूर्वक निष्प्रभावी कर दिया गया।

जम्मू-कश्मीर में सीमा पर घुसपैठ विफल, BSF सतर्क

सेना ने ड्रोन को नष्ट करने के लिए कई हवाई रक्षा प्रणालियों और हथियारों का इस्तेमाल किया। सूत्रों ने कहा कि इस मुठभेड़ में एल-70 तोपों, ज़ू-23 मिमी, शिल्का सिस्टम और अन्य उन्नत काउंटर-यूएएस उपकरणों का व्यापक उपयोग किया गया, जो हवाई खतरों का मुकाबला करने की सेना की मजबूत क्षमता को दर्शाता है। घटना के बाद, जम्मू और कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने एक्स पर पोस्ट किया, “कल रात जम्मू शहर और संभाग के अन्य हिस्सों में विफल पाकिस्तानी ड्रोन हमले के बाद स्थिति का जायजा लेने के लिए अब जम्मू जा रहा हूँ।

निवासियों ने सीमा के पास तनावपूर्ण रात की भी सूचना दी। कल रात पूरी तरह से ब्लैकआउट था। जिसके बाद, ड्रोन उड़ने लगे और पूरी रात गोलीबारी जारी रही। हमारी सेना पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दे रही है। हमें अपने प्रधानमंत्री और हमारी सेना पर भरोसा है। हमारे बलों ने सभी ड्रोन को बेअसर कर दिया। हमें अपने देश पर गर्व है। सीमा के पास तनाव है, लेकिन बाकी जगहें सुरक्षित हैं,” एक निवासी ने एएनआई को बताया।

Himanshu Negi

हिमांशू नेगी को देश-विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने GGSIPU से संबद्ध LLDIMS कॉलेज से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन (BJMC) की पढ़ाई की है। इसके बाद HNBGU Central University से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MAJMC) पूरा किया और पत्रकारिता की शुरुआत की। दैनिक जागरण और IJCP Pvt Ltd. में इंटर्नशिप करने के बाद उन्होंने सुदर्शन टीवी चैनल में 9 PM शो के लिए प्रोड्यूसर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।