मुंबई: कांग्रेस पार्षद अशरफ आजमी ने एलपीजी आपूर्ति संकट पर विशेष सत्र की मांग की

Summary :

मुंबई, 12 मार्च (आईएएनएस)। कांग्रेस पार्टी ग्रुप लीडर और पार्षद अशरफ आजमी ने मुंबई में जारी एलपीजी आपूर्ति संकट पर गंभीर चिंता व्यक्त की है, जिससे शहर भर में आवश्यक सेवाएं और घर प्रभावित हो रहे हैं। आजमी ने कहा कि उन्होंने बृहन्मुंबई नगर निगम की स्थायी समिति की बैठक में 11 मार्च 2026 को व्यवस्था के प्रश्न के माध्यम से इस मुद्दे को उठाया था और स्थिति की गंभीरता पर प्रकाश डाला था। एलपीजी सिलेंडरों की कमी के कारण कई होटल और छोटे भोजनालय बंद होने की कगार पर हैं, जिससे हजारों श्रमिकों की आजीविका प्रभावित हो रही है।…

मुंबई, 12 मार्च (आईएएनएस)। कांग्रेस पार्टी ग्रुप लीडर और पार्षद अशरफ आजमी ने मुंबई में जारी एलपीजी आपूर्ति संकट पर गंभीर चिंता व्यक्त की है, जिससे शहर भर में आवश्यक सेवाएं और घर प्रभावित हो रहे हैं।

आजमी ने कहा कि उन्होंने बृहन्मुंबई नगर निगम की स्थायी समिति की बैठक में 11 मार्च 2026 को व्यवस्था के प्रश्न के माध्यम से इस मुद्दे को उठाया था और स्थिति की गंभीरता पर प्रकाश डाला था।

एलपीजी सिलेंडरों की कमी के कारण कई होटल और छोटे भोजनालय बंद होने की कगार पर हैं, जिससे हजारों श्रमिकों की आजीविका प्रभावित हो रही है। यह संकट नगर निगम स्कूल मध्याह्न भोजन कार्यक्रम को भी खतरे में डाल रहा है, जिसके तहत लगभग 75 लाख स्कूली बच्चों को भोजन उपलब्ध कराया जाता है। इसके अलावा, मुंबई भर में गरीब और मध्यमवर्गीय परिवारों को दैनिक खाना पकाने के लिए एलपीजी सिलेंडर प्राप्त करने में गंभीर कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है।

स्थायी समिति में हुई चर्चा के बाद, विभिन्न दलों के कई पार्षदों ने भी इस मुद्दे पर चिंता व्यक्त की है। आजमी ने महापौर रितु तावड़े को पत्र लिखकर निम्नलिखित तत्काल कदम उठाने का अनुरोध किया है: एलपीजी संकट पर चर्चा के लिए नगर निगम की विशेष सभा बुलाना। मुंबई में एलपीजी की उपलब्धता और आपूर्ति पर नगर आयुक्त से विस्तृत रिपोर्ट प्राप्त करना। स्कूलों, अस्पतालों और घरों में निर्बाध एलपीजी आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005 के तहत आवश्यक कार्रवाई सहित आपातकालीन उपायों की जांच करना। आजमी ने जनहित में नगर प्रशासन से इस मुद्दे को प्राथमिकता के आधार पर हल करने का आग्रह किया।

वहीं, भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के कार्यकारी अध्यक्ष केटी रामाराव (केटीआर) ने गुरुवार को केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी को पत्र लिखकर व्यावसायिक और घरेलू एलपीजी सिलेंडरों की गंभीर कमी को दूर करने के लिए तत्काल हस्तक्षेप करने का आग्रह किया।

अपने पत्र में रामाराव ने बताया कि एलपीजी आपूर्ति में व्यवधान से होटल, भोजनालय, पीजी हॉस्टल और छोटे खाद्य व्यवसाय बुरी तरह प्रभावित हो रहे हैं।

उन्होंने चेतावनी दी कि यदि आपूर्ति तुरंत बहाल नहीं की गई, तो हजारों प्रतिष्ठान बंद होने के लिए मजबूर हो सकते हैं। इस तरह से इन प्रतिष्ठानों और सेवाओं पर निर्भर लाखों श्रमिकों और छात्रों को गंभीर कठिनाई का सामना करना पड़ेगा।

संकट से निपटने के लिए, बीआरएस के कार्यकारी अध्यक्ष ने केंद्र सरकार को कई व्यावहारिक उपाय प्रस्तावित किए।

उन्होंने छोटे विक्रेताओं और कमजोर व्यवसायों को प्राथमिकता के आधार पर आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए एक स्तरीय एलपीजी आवंटन प्रणाली शुरू करने का सुझाव दिया।

–आईएएनएस

एमएस/

(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)

News Desk

News Desk is the editorial team of Punjab Kesari. This article is based on information provided by IANS.