Punjab News: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज श्री हरिमंदिर साहिब पहुंचकर माथा टेका और परमात्मा का धन्यवाद किया। उन्होंने कहा कि उन्हें “जगत ज्योति श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार संशोधन एक्ट-2026” को लागू करने की समझ और शक्ति मिली, इसके लिए वे बेहद आभारी हैं। उनके मुताबिक यह कानून श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की मर्यादा की रक्षा के लिए एक बड़ा और ऐतिहासिक कदम है।
मीडिया से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि बेअदबी जैसे मामलों के खिलाफ सख्त कानून बनाना उनके लिए सेवा का काम है। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार खुद को भाग्यशाली मानती है कि उसे ऐसा महत्वपूर्ण कानून बनाने का अवसर मिला। उनका विश्वास है कि यह कानून भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने में मदद करेगा और समाज में शांति बनाए रखने में अहम भूमिका निभाएगा।
Punjab News: सख्त सजा का प्रावधान

भगवंत सिंह मान ने स्पष्ट किया कि श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी सिख समुदाय के लिए बेहद पूजनीय हैं और उनकी गरिमा बनाए रखना हर व्यक्ति की जिम्मेदारी है। उन्होंने बताया कि नए कानून के तहत अगर कोई व्यक्ति बेअदबी का दोषी पाया जाता है, तो उसे कड़ी सजा दी जाएगी। यहां तक कि गंभीर मामलों में दोषी को उम्रकैद की सजा भी हो सकती है, जो उसकी मृत्यु तक जारी रह सकती है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि बेअदबी की घटनाएं केवल धार्मिक भावना को ठेस पहुंचाने तक सीमित नहीं हैं, बल्कि ये पंजाब की शांति, भाईचारे और सामाजिक एकता को कमजोर करने की कोशिश होती हैं। उन्होंने कहा कि सरकार ने इस कानून को बहुत सोच-समझकर तैयार किया है, ताकि ऐसे अपराधों पर पूरी तरह से रोक लगाई जा सके और समाज में स्थिरता बनी रहे।
विशेषज्ञों की सलाह से तैयार हुआ कानून

उन्होंने बताया कि इस कानून का मसौदा तैयार करने से पहले देश के कई बड़े कानूनी विशेषज्ञों से सलाह ली गई। इसके बाद ही इसे अंतिम रूप दिया गया। उनका कहना है कि यह कानून इतना मजबूत है कि इससे अपराध करने वालों में डर पैदा होगा और वे ऐसी हरकत करने से बचेंगे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि जहां दुनिया भर में सिख संगत और आम लोगों ने इस कानून का स्वागत किया है, वहीं कुछ संगठनों ने इसका विरोध किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ विरोध करने वाले लोग खुद बेअदबी से जुड़े मामलों में संलिप्त रहे हैं, इसलिए वे इस सख्त कानून से असहज हैं।
“शुक्राना यात्रा” का उद्देश्य
भगवंत सिंह मान ने अपनी चार दिवसीय “शुक्राना यात्रा” का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि यह यात्रा परमात्मा के प्रति आभार व्यक्त करने के लिए निकाली जा रही है। यह यात्रा श्री आनंदपुर साहिब से शुरू हुई है और 9 मई तक चलेगी। इस दौरान वे कई प्रमुख गुरुद्वारों में जाकर माथा टेकेंगे और आशीर्वाद लेंगे। मुख्यमंत्री ने बताया कि यात्रा के दौरान उन्हें हर जगह संगत का भरपूर समर्थन मिल रहा है। तेज गर्मी के बावजूद बड़ी संख्या में लोग इस यात्रा में शामिल हो रहे हैं, जिसके लिए उन्होंने सभी का धन्यवाद किया। उन्होंने कहा कि लोगों में इस कानून को लेकर सकारात्मक भावना है और वे इसे एक जरूरी कदम मान रहे हैं।
अंत में मुख्यमंत्री ने कहा कि इस कानून को पंजाब कैबिनेट और विधानसभा दोनों ने सर्वसम्मति से मंजूरी दी है। उन्होंने दोहराया कि यह पहली बार है जब श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की मर्यादा की रक्षा के लिए इतना सख्त और प्रभावी कानून बनाया गया है, जो आने वाले समय में समाज के लिए मिसाल बनेगा।
यह भी पढ़ें: BJP का मिशन पंजाब में बम ब्लास्ट कराना, अमन-चैन बिगाड़ना…’, AAP नेता संजय सिंह ने लगाए गंभीर आरोप


Download Android App
Download iOS App




