राजस्थान में भारी बारिश का अलर्ट, कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी

Summary :

कई जिलों में 190 मिलीमीटर तक भारी बारिश दर्ज की गई

मौसम विज्ञान केंद्र ने पूर्वी राजस्थान में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। चक्रवाती हवाओं के कारण टोंक और धौलपुर जैसे जिलों में 190 मिमी तक बारिश हुई है। अगले दो से तीन दिनों तक बारिश जारी रहने की संभावना है, जिससे निवासियों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

जयपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र ने पूर्वी राजस्थान के कई जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है और निवासियों को अगले 24 घंटों के दौरान मौसम के लिए चेतावनी दी है। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश पर बने चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र के कारण पूरे क्षेत्र में मध्यम से भारी बारिश हो रही है। कई जिलों में 190 मिलीमीटर तक भारी बारिश दर्ज की गई है। टोंक और धौलपुर जैसे अन्य इलाकों में भी भारी बारिश हुई है। इस मौसमी सिस्टम का असर अगले दो से तीन दिनों तक जारी रहने की उम्मीद है।

भारी बारिश की चेतावनी

केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि उत्तरप्रदेश और मध्यप्रदेश के पश्चिमी भागों पर एक चक्रवात बना हुआ है और इसके कारण पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश के साथ-साथ भारी और बहुत भारी बारिश दर्ज की गई है। बारां जिले में 190 मिमी भारी बारिश दर्ज की गई है। इसका प्रभाव प्रभाव पूर्वी राजस्थान में अगले दो से तीन दिनों में मेघगर्जन और बारिश के रूप में जारी रहेगा।

Rajasthan में 62 IAS अधिकारियों का तबादला, कई जिलाधिकारी भी बदले

राजस्थान के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट

बारां, कोटा, बूंदी और झालावाड़ जिलों में अगले 24 घंटों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। अगले 24 घंटों के दौरान इन जिलों में 200 मिमी से अधिक बारिश हो सकती है। इसी बीच जयपुर, उदयपुर और भरतपुर संभाग में मध्यम से भारी बारिश जारी रहने का अनुमान है। प्रभावित जिलों के निवासियों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानी बरतने की सलाह दी गई है, क्योंकि भारी बारिश 24 और 25 जून तक जारी रहने की उम्मीद है।

दिल्ली में येलो अलर्ट

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले दो दिनों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के दिल्ली, चंडीगढ़, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पंजाब और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ने की संभावना है। इसके आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियाँ अनुकूल हैं। पूर्वोत्तर भारत में अगले तीन दिनों तक भारी बारिश जारी रहने की उम्मीद है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर के लिए ‘येलो’ अलर्ट जारी किया गया है।

Himanshu Negi

हिमांशू नेगी को देश-विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने GGSIPU से संबद्ध LLDIMS कॉलेज से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन (BJMC) की पढ़ाई की है। इसके बाद HNBGU Central University से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MAJMC) पूरा किया और पत्रकारिता की शुरुआत की। दैनिक जागरण और IJCP Pvt Ltd. में इंटर्नशिप करने के बाद उन्होंने सुदर्शन टीवी चैनल में 9 PM शो के लिए प्रोड्यूसर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।