Aaj Ka Mausam 19 Oct: दिवाली से पहले ही दिल्ली की हवाओं में प्रदूषण का असर! यूपी में भी ठंड की आहट, जानें कैसा रहेगा आज का मौसम

Summary :

Aaj Ka Mausam 19 Oct: देशभर में अक्टूबर का महीना धीरे-धीरे ठंड की शुरुआत लेकर आया है। देश के ज्यादातर हिस्सों में अब सुबह और शाम ठंडी हवाएं महसूस होने लगी हैं। लोगों ने एसी बंद कर दिए हैं और पंखों की रफ्तार भी कम कर दी है। मौसम बदलते ही प्रदूषण का स्तर भी बढ़ने लगा है, खासतौर पर दिल्ली-एनसीआर में। आइए जानते हैं देश के अलग-अलग राज्यों में आज कैसा रहेगा मौसम। Aaj Ka Mausam 19 Oct: Delhi NCR Weather राजधानी दिल्ली और आस-पास के इलाकों में आज का मौसम शुष्क रहेगा। बारिश की कोई संभावना नहीं है।…

Aaj Ka Mausam 19 Oct: देशभर में अक्टूबर का महीना धीरे-धीरे ठंड की शुरुआत लेकर आया है। देश के ज्यादातर हिस्सों में अब सुबह और शाम ठंडी हवाएं महसूस होने लगी हैं। लोगों ने एसी बंद कर दिए हैं और पंखों की रफ्तार भी कम कर दी है। मौसम बदलते ही प्रदूषण का स्तर भी बढ़ने लगा है, खासतौर पर दिल्ली-एनसीआर में। आइए जानते हैं देश के अलग-अलग राज्यों में आज कैसा रहेगा मौसम।

Aaj Ka Mausam 19 Oct: Delhi NCR Weather

राजधानी दिल्ली और आस-पास के इलाकों में आज का मौसम शुष्क रहेगा। बारिश की कोई संभावना नहीं है। हालांकि, सुबह और शाम के समय हल्की धुंध और कोहरा देखने को मिल सकता है, जिससे विजिबिलिटी में थोड़ी गिरावट आ सकती है। मौसम विभाग के अनुसार 21 अक्टूबर तक ऐसा ही मौसम बने रहने की संभावना है। साथ ही, ठंड के साथ प्रदूषण भी बढ़ता जा रहा है, जिससे हवा की गुणवत्ता खराब हो गई है।

Uttar Pradesh Weather

उत्तर प्रदेश में अभी मौसम सामान्य है, लेकिन आने वाले कुछ दिनों में ठंड में बढ़ोतरी हो सकती है। खासकर सोमवार के बाद सुबह और शाम ठंडी हवाएं महसूस होंगी। ग्रामीण इलाकों में रात में ओस और सुबह कोहरा छा सकता है, जिससे लोगों को गर्म कपड़े पहनने और अलाव जलाने की जरूरत पड़ सकती है।

दिवाली नज़दीक आने के कारण पटाखों से वायु प्रदूषण बढ़ने की आशंका है। कानपुर, लखनऊ, वाराणसी, प्रयागराज और आगरा जैसे बड़े शहरों में हवा की गुणवत्ता खराब हो रही है। सीपीसीबी के अनुसार, इन शहरों में AQI 180 के आसपास पहुंच गया है, जो खतरनाक स्थिति की ओर इशारा करता है।

Aaj Ka Mausam 19 Oct
Aaj Ka Mausam 19 Oct, PHOTO (social media)

Bihar Weather

बिहार में अगले दो दिनों तक मौसम साफ रहने की संभावना है। दिन में धूप निकलेगी, जिससे हल्की गर्मी महसूस हो सकती है, लेकिन सुबह और रात को ठंडी हवाएं लोगों को सर्दी का अहसास कराएंगी। पटना, गया, दरभंगा, भागलपुर जैसे शहरों में न्यूनतम तापमान 18–20 डिग्री और अधिकतम 30–32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।

Aaj Ka Mausam 19 Oct
Aaj Ka Mausam 19 Oct, PHOTO (social media)

Himachal-Uttarakhand Weather

हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों जैसे लाहौल-स्पीति, कुल्लू, किन्नौर और शिमला में बर्फबारी और बारिश की संभावना है। इससे तापमान में भारी गिरावट हो सकती है और कड़ाके की ठंड पड़ने लगेगी। वहीं उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में भी बर्फबारी का असर देखने को मिल रहा है। श्रीनगर और आसपास के क्षेत्रों में मौसम ठंडा और खुशनुमा बना हुआ है। उत्तराखंड में दिन के समय मौसम साफ रहेगा, लेकिन रात में ठंड ज्यादा महसूस होगी। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले 2 दिनों तक आंशिक बादल रह सकते हैं, लेकिन भारी बारिश की संभावना नहीं है।

Aaj Ka mausam 19 Oct
Aaj Ka Mausam 19 Oct, PHOTO (social media)

यह भी पढ़ें: Aaj Ka Mausam 16 Oct: दिवाली से पहले दिल्ली में छाई हल्की धुंध, पहाड़ों में बर्फीली हवाओं का सितम, जानें आज कैसा रहेगा मौसम

Amit Kumar

अमित कुमार पिछले 3 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। उन्हें विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन, आईआईएमसी से पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा और उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन विश्वविद्यालय से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है। पत्रकारिता की शुरुआत उन्होंने वेबसाइट पर लिखने से की। इसके बाद इंडिया डेली न्यूज़ चैनल और न्यूज़ इंडिया 24x7 में हिंदी सब-एडिटर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।