दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार इस समय काफी दिक्कतों का सामना कर रही है और केजीवल मंगलवार को अपना बजट पेश करने जा रहे हैं। कुछ चीजों की घोषणा होने की संभावना है कि वे फिर से शिक्षा और स्वास्थ्य कार्यक्रमों पर ध्यान केंद्रित करने जा रहे हैं। वे स्कूल ऑफ स्पेशलाइज्ड एक्सीलेंस, शिक्षकों के लिए टैबलेट, मोहल्ला क्लीनिकों में मुफ्त जांच का विस्तार और अस्पतालों में बिस्तरों की संख्या बढ़ाने जैसी नई चीजों की भी घोषणा करने जा रहे हैं। कैलाश गहलोत, जो अब वित्त मंत्री हैं, पहली बार बजट पेश करने जा रहे हैं।
नगर निगम के स्कूलों को लेकर कुछ अहम ऐलान !
आप यह सुनिश्चित करना चाहती है कि शिक्षा और स्वास्थ्य सरकार की प्राथमिकताएं हैं, और यह विशिष्ट उत्कृष्टता के डॉ. अम्बेडकर स्कूलों की संख्या बढ़ाकर ऐसा करने की योजना बना रही है। एमसीडी पर आप का कब्जा होने के बाद वह नगर निगम के स्कूलों को लेकर कुछ अहम ऐलान कर सकती है।
मोहल्ला क्लीनिकों द्वारा दी जाने वाली मुफ्त जांचों की संख्या बढ़ाने की योजना है। इससे लोगों को अपनी स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से राहत पाने में आसानी होगी। आमतौर पर महंगे होने वाले टेस्ट अब मोहल्ला क्लीनिक में आने वाले लोगों के लिए मुफ्त होंगे।
परिवहन के बारे में जल्द ही की जा सकती है घोषणा !
अस्पतालों में बिस्तरों की संख्या 9 तक बढ़ाने, दिल्ली में अस्पतालों की संख्या 14200 से बढ़ाकर 30 करने और 9 नए अस्पताल बनाने की योजना है। इनमें से कुछ अस्पतालों का उद्घाटन जल्द हो सकता है। इसके अतिरिक्त, 15 मौजूदा अस्पतालों का विस्तार किया जाएगा। 2021 में सात नए अस्पतालों का निर्माण शुरू होना था, लेकिन वह समय सीमा बीत चुकी है। सूत्रों का कहना है कि परिवहन और अन्य सेवाओं के बारे में जल्द ही घोषणा की जा सकती है।


Download Android App
Download iOS App



