हरियाणा के तहसील कार्यालयों में 404 दलाल सक्रिय, सरकार ने 15 दिन में मांगी रिपोर्ट

Summary :

तहसील कार्यालयों में 404 दलाल सक्रिय, पारदर्शिता लाने के निर्देश

हरियाणा में पहले पटवारियों पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाकर सूची जारी की गई थी। इस सूची का मामला अभी ठंडा भी नहीं पड़ा था की अब तहसीलदार और उनके दलालों की जारी सूची ने हड़कंप मचा दिया है। जिससे तहसीलों मं आज सन्नाटा पसरा दिखाई दिया। जारी की गई सूची के अनुसार हरियाणा प्रदेश के तहसील कार्यालयों में 404 दलाल सक्रिय है और इनमें 17 दलाल पलवल के है। राजस्व विभाग में तैनात कर्मचारियों द्वारा ही दलाली का कार्य किया जाता है।

कार्य में लाएंगे पारदर्शिता

तहसीलदार और दलालों की इस सूची में कहा गया है कि राजस्व विभाग के कार्यालयों में दलालों के सक्रिय होने के कारण लोगों को मजबूरन अपने कार्य इनके माध्यम से करवाने पडते हैं। कार्यालयों में दलालों की एंट्री को रोकने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाये जाने, उनको मॉनिटर करने तथा राजस्व सम्बंधी कार्यों में और अधिक पारदर्शिता लाये जाने की आवश्यकता के लिए सरकार ने जिला उपायुक्त को पत्र जारी किया है।

15 दिन में देनी होगी रिपोर्ट

इस सूची को अति गोपनीय बताया गया है और वरिष्ठअधिकारी को जांच कर 15 दिन के अन्दर सरकार को रिपोर्ट देनी होगी। सूची में कहा गया है कि जिला के अंदर एक तहसीलदार और दो नायब तहसीलदार दलालों के जरिये भ्रष्टाचार फैला रहे हैं। दलालों के जरिये दो से पांच हजार रुपये तक रजिस्ट्री और नाम चढवाने के नाम पर लेते हैं। सूची में जिन दलालों के नाम हे उनका पूरा पता और मोबाइल नंबर भी लिखा गया है। दलालों के जरिये ही तहसील में रजिस्टी की जाती है। इंतकाल चढानेऔर राजस्व विभाग से जुड़े अन्य कार्यों के लिए लोगों से रिश्वत लेते हैं। गौरतलब है कि जिला में 17 पटवारियों और 15 उनके सहायकों की सूची जारी कर रिश्वत लेने के आरोप लगाए गए थे।

Himanshu Negi

हिमांशू नेगी को देश-विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने GGSIPU से संबद्ध LLDIMS कॉलेज से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन (BJMC) की पढ़ाई की है। इसके बाद HNBGU Central University से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MAJMC) पूरा किया और पत्रकारिता की शुरुआत की। दैनिक जागरण और IJCP Pvt Ltd. में इंटर्नशिप करने के बाद उन्होंने सुदर्शन टीवी चैनल में 9 PM शो के लिए प्रोड्यूसर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।