कमल हासन ने छेड़ दी नई बहस! बोले ‘कन्नड़ भाषा तमिल से जन्मी’

Summary :

कमल हासन की टिप्पणी से कर्नाटक में नाराजगी की लहर

कमल हासन ने चेन्नई में अपनी फिल्म ‘ठग लाइफ’ के प्रचार के दौरान कहा कि कन्नड़ भाषा तमिल से उत्पन्न हुई है, जिससे कर्नाटक में विवाद शुरू हो गया। भाजपा और कन्नड़ समर्थक समूहों ने उनके बयान की निंदा की और माफी की मांग की।

अभिनेता कमल हासन ने अपनी फिल्म ‘ठग लाइफ’ के प्रचार के दौरान भाषाई पहचान को लेकर नया विवाद खड़ा कर दिया है। चेन्नई में उन्होंने कह दिया कि ‘कन्नड़ का जन्म तमिल से हुआ है।’

उनकी इस विवादित टिप्पणी का कर्नाटक में विरोध शुरू हो गया है। सियासतदानों से लेकर आम लोग हासन से नाराज हो गए हैं। भाजपा और कन्नड़ समर्थक समूहों ने उनके बयान की निंदा की है और बिना शर्त माफी की मांग की है।

अपनी आगामी फिल्म ‘ठग लाइफ’ के ट्रेलर रिलीज के कुछ ही हफ्तों बाद चेन्नई में एक कार्यक्रम में हासन ने अपने भाषण की शुरुआत “उइरे उरावे तमीज” वाक्यांश से की, जिसका अर्थ है “मेरा जीवन और मेरा परिवार तमिल भाषा में है”।

इसी कार्यक्रम में कन्नड़ अभिनेता शिवराजकुमार की मौजूदगी का जिक्र करते हुए, हासन ने कहा, “यह उस जगह मेरा परिवार है। इसलिए वह (शिवराजकुमार) यहां आए हैं। इसलिए मैंने अपने भाषण की शुरुआत जीवन, परिवार और तमिल कहकर की। आपकी भाषा (कन्नड़) तमिल से पैदा हुई है, इसलिए आप भी इसमें शामिल (इसका हिस्सा) हैं।”

कन्नड़ भाषा की स्वतंत्र विरासत को कमजोर करने वाली उनकी टिप्पणियों की कर्नाटक में तीखी आलोचना हुई। राज्य भाजपा अध्यक्ष बी.वाई. विजयेंद्र ने अभिनेता पर निशाना साधते हुए उनकी टिप्पणी को “असभ्य” बताया और उन पर कन्नड़ और उसके बोलने वालों का अपमान करने का आरोप लगाया।

विजयेंद्र ने एक्स पर पोस्ट पर लिखा, “अपनी मातृभाषा से प्यार करना चाहिए, लेकिन उसके नाम पर अनादर दिखाना असभ्य व्यवहार है। खासकर कलाकारों में हर भाषा का सम्मान करने की संस्कृति होनी चाहिए। यह अहंकार और अहंकार की पराकाष्ठा है कि एक अभिनेता कमल हासन, जिन्होंने कन्नड़ सहित कई भारतीय भाषाओं में अभिनय किया है, ने अपनी तमिल भाषा के महिमामंडन में अभिनेता शिवराजकुमार को शामिल करके कन्नड़ भाषा का अपमान किया है।”

उन्होंने आगे हासन पर “कन्नड़ और कन्नड़ लोगों की उदारता” को भूलने और “एहसान फरामोश” होने का आरोप लगाया।

उन्होंने कहा, “कमल हासन, जिन्हें दक्षिण भारत में सद्भाव लाने वाला माना जाता है, पिछले कुछ सालों से लगातार हिंदू धर्म का अपमान कर रहे हैं और धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचा रहे हैं। अब, उन्होंने 6.5 करोड़ कन्नड़ लोगों के स्वाभिमान को ठेस पहुंचाकर कन्नड़ का अपमान किया है। कमल हासन को तुरंत कन्नड़ लोगों से बिना शर्त माफी मांगनी चाहिए।”

भाजपा नेता ने भाषाओं की उत्पत्ति के बारे में ऐतिहासिक दावे करने के लिए हासन के अधिकार पर भी सवाल उठाया।

कन्नड़ समर्थक समूहों ने भी अपना गुस्सा जाहिर किया। कर्नाटक रक्षणा वेदिके के कार्यकर्ताओं ने बेंगलुरु में ‘ठग लाइफ’ के पोस्टर फाड़ दिए और फिल्म पर संभावित राज्यव्यापी प्रतिबंध की चेतावनी जारी की।

संगठन के नेता प्रवीण शेट्टी ने हासन की आलोचना करते हुए कहा, “हम आपको चेतावनी दे रहे हैं कि यदि आप कन्नड़ और कन्नड़ लोगों के खिलाफ बात करेंगे, तो हम आपकी फिल्म पर प्रतिबंध लगा देंगे।” ‘ठग लाइफ’ 5 जून को रिलीज होगी।

पंजाब में छात्रों पर चौथी भाषा का बोझ? अमृतसर के स्कूलों में सिखाई जा रही तेलगू

News Desk

News Desk is the editorial team of Punjab Kesari. This article is based on information provided by IANS.