महाराष्ट्र के अगले मुख्यमंत्री को लेकर सस्पेंस बना हुआ है, इस पद के लिए शिवसेना के एकनाथ शिंदे और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के देवेंद्र फडणवीस शीर्ष दावेदार हैं, क्योंकि हाल ही में संपन्न राज्य विधानसभा चुनाव 2024 में अजीत पवार के नेतृत्व वाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के साथ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) को भारी जनादेश मिला है। एनडीए, जिसे महाराष्ट्र में महायुति गठबंधन के रूप में भी जाना जाता है, में भाजपा, एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना और अजीत पवार की एनसीपी शामिल हैं। इसने महाराष्ट्र चुनाव में 288 सीटों में से 235 सीटें जीतकर निर्णायक जीत हासिल की, जिसमें से भाजपा ने 131 और शिवसेना और एनसीपी ने क्रमशः 57 और 41 सीटें हासिल कीं।
राज्य के अगले मुख्यमंत्री को लेकर सस्पेंस के बीच कार्यवाहक सीएम और शिवसेना नेता एकनाथ शिंदे ने मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि उनकी पार्टी पीएम मोदी और बीजेपी नेतृत्व जो भी फैसला लेंगे, उसका समर्थन करेगी।
शिंदे ने कहा, मैं महाराष्ट्र की जनता को धन्यवाद देता हूं, आभार व्यक्त करता हूं, ये सबसे बड़ी जीत है, महायुति का विश्वास है, महाविकास अघाड़ी ने जो विकास कार्य बंद कर दिए थे, उन्हें हमने शुरू किया, हमने विकास और कल्याण योजनाओं को जोड़ा।
ये जीत काफी हद तक जनता की है, हमने चुनाव के दौरान काफी काम किया, पूरी रात काम करते थे, 2 3 घंटे सोते थे और फिर काम करते थे। मैंने गिनती नहीं की लेकिन 70-80 बैठकें लीं। मैंने पहले भी एक कार्यकर्ता के रूप में काम किया है और आगे भी करता रहूंगा।’ एक मुख्यमंत्री के रूप में मैंने एक आम आदमी की तरह काम किया, यही मेरी धारणा थी, इसलिए मैं लोगों तक पहुंच सका। मैं भी एक बहुत ही सामान्य किसान परिवार से आता हूं।
सरकार को लेकर एकनाथ शिंदे ने आज प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह जो फैसला लेंगे, वही फैसला एकनाथ शिंदे और शिवसेना स्वीकार करेगी। एकनाथ शिंदे ने कहा कि मोदी और शाह ने किसी शिवसैनिक को मुख्यमंत्री बनाने का बाला साहेब का सपना पूरा किया है, इसलिए महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद को लेकर जो फैसला होगा वह स्वीकार्य होगा। तो अब ये साफ हो गया है कि महाराष्ट्र में बीजेपी का ही मुख्यमंत्री बनेगा। महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव परिणाम 2024 (महाराष्ट्र चुनाव परिणाम 2024) के बाद महाराष्ट्र समेत देश भर में इस बात को लेकर उत्सुकता थी कि मुख्यमंत्री (महाराष्ट्र सीएम) कौन होगा। आख़िरकार नतीजे आने के चार दिन बाद कार्यवाहक मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर अपना पक्ष रखा।
मैं, अजीत पवार, फड़णवीस की कल मोदी, शाह साहब के साथ बैठक है। एकनाथ शिंदे ने कहा कि हम कल की बैठक मेंर फैसला लेंगे।


Download Android App
Download iOS App



