विदेश मंत्री एस जयशंकर ने UAE के राष्ट्रपति से की मुलाकात, व्यापक रणनीतिक साझेदारी पर चर्चा की

Summary :

UAE यात्रा: एस जयशंकर ने राष्ट्रपति नाहयान से की महत्वपूर्ण बातचीत

भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर 27 से 29 जनवरी तक यूएई की आधिकारिक यात्रा पर हैं। इस दौरान एस जयशंकर ने संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से मुलाकात की और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से शुभकामनाएं दीं। एस जयशंकर ने कहा कि दोनों ने व्यापक रणनीतिक साझेदारी में भारत और यूएई की प्रगति पर चर्चा की और कहा कि “महामहिम मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से मुलाकात करके सम्मानित महसूस कर रहा हूँ। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से हार्दिक शुभकामनाएं दी। हमारी व्यापक रणनीतिक साझेदारी में निरंतर प्रगति पर चर्चा की। इसके भविष्य के विकास के लिए उनके मार्गदर्शन को महत्व देता हूँ।

अबू धाबी के क्राउन प्रिंस शेख खालिद से भी मुलाकात

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पहले यूएई की अपनी आधिकारिक यात्रा के दौरान अबू धाबी के क्राउन प्रिंस शेख खालिद बिन मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से मुलाकात की। इस दौरान एस जयशंकर ने कहा कि अबू धाबी के क्राउन प्रिंस एचएच शेख खालिद बिन मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से मिलकर खुशी हुई। भारत की अपनी हालिया यात्रा को याद किया और भारत-यूएई साझेदारी को आगे बढ़ाने पर चर्चा की।

यूएई की यात्रा पर विदेश मंत्री एस जयशंकर

विदेश मंत्री एस जयशंकर 27 से 29 जनवरी तक यूएई की आधिकारिक यात्रा पर हैं, जिसका उद्देश्य भारत और अमीरात के बीच घनिष्ठ संबंध बनाना और द्विपक्षीय संबंधों को बेहतर बनाना है। भारत और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) ने 1972 में संबंध स्थापित करने के बाद से मजबूत राजनयिक संबंधों का आनंद लिया है। यूएई ने उसी वर्ष भारत में अपना दूतावास खोला, इसके बाद 1973 में यूएई में भारतीय दूतावास खोला गया। इन वर्षों में, ये संबंध एक मजबूत और बहुआयामी साझेदारी में विकसित हुए हैं।

Himanshu Negi

हिमांशू नेगी को देश-विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने GGSIPU से संबद्ध LLDIMS कॉलेज से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन (BJMC) की पढ़ाई की है। इसके बाद HNBGU Central University से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MAJMC) पूरा किया और पत्रकारिता की शुरुआत की। दैनिक जागरण और IJCP Pvt Ltd. में इंटर्नशिप करने के बाद उन्होंने सुदर्शन टीवी चैनल में 9 PM शो के लिए प्रोड्यूसर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।