‘हमारे कार्यकर्ताओं को उठाया जा रहा, निगरानी के लिए मैं पूरी रात…’, चुनाव के बीच CM ममता ने BJP पर लगाया ये आरोप!

Summary :

West Bengal Elections Update: पश्चिम बंगाल में आज यानी 29 अप्रैल को विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण की वोटिंग जारी है। इसी बीच CM ममता बनर्जी ने चुनाव प्रक्रिया को लेकर कई गंभीर सवाल उठाए हैं। उन्होंने केंद्रीय सुरक्षा बलों और चुनाव पर्यवेक्षकों पर पक्षपात का आरोप लगाते हुए कहा कि वे भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रभाव में काम कर रहे हैं। उनके अनुसार, कुछ इलाकों में मतदान को प्रभावित करने की कोशिश की जा रही है। मुख्यमंत्री ने दावा किया कि उनकी पार्टी तृणमूल कांग्रेस (TMC) के कार्यकर्ताओं को जानबूझकर परेशान किया जा रहा है। मीडिया…

West Bengal Elections Update: पश्चिम बंगाल में आज यानी 29 अप्रैल को विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण की वोटिंग जारी है। इसी बीच CM ममता बनर्जी ने चुनाव प्रक्रिया को लेकर कई गंभीर सवाल उठाए हैं। उन्होंने केंद्रीय सुरक्षा बलों और चुनाव पर्यवेक्षकों पर पक्षपात का आरोप लगाते हुए कहा कि वे भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रभाव में काम कर रहे हैं। उनके अनुसार, कुछ इलाकों में मतदान को प्रभावित करने की कोशिश की जा रही है। मुख्यमंत्री ने दावा किया कि उनकी पार्टी तृणमूल कांग्रेस (TMC) के कार्यकर्ताओं को जानबूझकर परेशान किया जा रहा है।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने कहा कि वार्ड नंबर 70 के एक पार्षद को घर से बाहर निकलने से रोका गया और पुलिस द्वारा उनके समर्थकों को जबरन हिरासत में लिया गया। ममता बनर्जी ने बताया कि स्थिति पर नजर रखने के लिए वह और अभिषेक बनर्जी पूरी रात सक्रिय रहे। उन्होंने चुनाव आयोग पर भी आरोप लगाया कि आयोग उनकी पार्टी को परेशान कर रहा है। इस मामले में उनकी पार्टी ने अदालत की अवमानना का नोटिस भी भेजा है।

West Bengal Elections Update: चुनाव प्रक्रिया पर उठाए सवाल

ममता बनर्जी ने मतदान के तरीके को लेकर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि चुनाव निष्पक्ष तरीके से होना चाहिए, लेकिन वर्तमान हालात में ऐसा नहीं दिख रहा है। उनका आरोप है कि बाहर से आए पर्यवेक्षक भाजपा के निर्देशों का पालन कर रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सुरक्षा बलों की मौजूदगी से मतदाताओं में डर का माहौल बन रहा है, जो लोकतांत्रिक प्रक्रिया के खिलाफ है।

मुख्यमंत्री ने यह भी आरोप लगाया कि मतदान शुरू होने से पहले ही उनकी पार्टी के झंडे और पोस्टर हटा दिए गए। खासतौर पर चक्रबेरिया इलाके का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि वहां से TMC के सभी प्रचार सामग्री को हटा दिया गया। उन्होंने ‘बाहरी लोगों’ पर भी आरोप लगाया कि वे स्थानीय स्तर पर दखल देकर चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित कर रहे हैं। ममता बनर्जी ने सवाल किया कि क्या इस तरह के माहौल में निष्पक्ष चुनाव संभव है।

भारी सुरक्षा बलों की तैनाती पर सवाल

चुनाव के दौरान 2.5 लाख से अधिक केंद्रीय सुरक्षा बलों की तैनाती पर भी ममता बनर्जी ने आपत्ति जताई। उन्होंने इसे असामान्य बताते हुए कहा कि इतनी बड़ी संख्या में बलों की मौजूदगी मतदाताओं को डराने के लिए की जा रही है।उन्होंने सुरक्षा बलों से अपील की कि वे निष्पक्ष रहें और किसी के दबाव में काम न करें। साथ ही उन्होंने मतदाताओं से बिना डर के अपने मताधिकार का उपयोग करने को कहा।

TMC के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी ने भी चुनाव अधिकारियों के रवैये पर नाराजगी जताई। वोट डालने के बाद उन्होंने कहा कि हाईकोर्ट के निर्देशों के बावजूद नियमों का पालन नहीं हो रहा है। उन्होंने भरोसा जताया कि इन सभी चुनौतियों के बावजूद उनकी पार्टी को जीत मिलेगी। उनके अनुसार, TMC पहले से भी ज्यादा सीटों के साथ सत्ता में वापसी करेगी।

इस चरण का राजनीतिक महत्व

चुनाव का यह चरण काफी अहम माना जा रहा है, क्योंकि इसमें दक्षिण बंगाल की 142 सीटों पर मतदान हो रहा है। इस क्षेत्र में कोलकाता, हावड़ा, उत्तर और दक्षिण 24 परगना, नदिया, हुगली और पूर्व बर्धमान जैसे जिले शामिल हैं, जो लंबे समय से TMC का मजबूत आधार रहे हैं। सबसे ज्यादा ध्यान भवानीपुर सीट पर है, जहां ममता बनर्जी का मुकाबला भाजपा के नेता सुवेंदु अधिकारी से है। 2021 में नंदीग्राम में हुए मुकाबले के बाद यह चुनाव दोनों नेताओं के बीच प्रतिष्ठा की लड़ाई के रूप में देखा जा रहा है।

यह भी पढ़ें: ‘EVM में BJP के बटन पर लगा टेप…,’ अमित मालवीय ने की पुनर्मतदान की मांग, जहांगीर खान पर भड़की BJP

Amit Kumar

अमित कुमार पिछले 3 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। उन्हें विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन, आईआईएमसी से पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा और उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन विश्वविद्यालय से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है। पत्रकारिता की शुरुआत उन्होंने वेबसाइट पर लिखने से की। इसके बाद इंडिया डेली न्यूज़ चैनल और न्यूज़ इंडिया 24x7 में हिंदी सब-एडिटर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।