राजस्व कर में बढ़ावे से भारत का राजकोषीय घाटा कम होगा : विश्व बैंक

Summary :

भारत की राजकोषीय स्थिति में सुधार, विश्व बैंक ने जताई उम्मीद

विश्व बैंक ने नई रिपोर्ट जारी की है। इस रिपोर्ट के अनुसार, भारत में राजकोषीय घाटा कम होने की उम्मीद है, जो कर राजस्व में वृद्धि के कारण है। रिपोर्ट में कहा गया है कि इस प्रवृत्ति से सरकार की राजकोषीय नीतियों में योगदान मिलने की उम्मीद है। विश्व बैंक ने कहा कि दक्षिण एशिया के अधिकांश देशों में राजकोषीय घाटा आम तौर पर खराब रहने की उम्मीद है लेकिन भारत अपनी सुधरती राजकोषीय स्थिति के साथ अलग खड़ा है।

भारत की अर्थव्यवस्था तेजी से बढ़ने का अनुमान
विनिमय दरों में स्थिरता के कारण प्रक्षेपण अवधि के दौरान क्षेत्र में मुद्रास्फीति में और कमी आने का अनुमान है। रिपोर्ट में इस बात पर प्रकाश डाला गया है कि भारत, नेपाल और श्रीलंका सहित अधिकांश देशों में मुद्रास्फीति लक्ष्य सीमा के भीतर या उससे नीचे रहने की उम्मीद है। आर्थिक विकास के मोर्चे पर, भारत को दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में सबसे तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था के रूप में अपनी स्थिति बनाए रखने का अनुमान है। विश्व बैंक ने वित्त वर्ष 2025-26 और वित्त वर्ष 2026-27 दोनों के लिए भारत की जीडीपी वृद्धि 6.7 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है।

विश्व बैंक ने क्या कहा ?

विश्व बैंक का कहना है कि भारत के सेवा क्षेत्र में निरंतर वृद्धि देखने को मिलेगी, जबकि विनिर्माण गतिविधि में मजबूती आने की उम्मीद है, जिससे बुनियादी ढांचे को बढ़ाने और कर सुधारों को कारगर बनाने की सरकारी पहलों से सहायता मिलेगी। श्रम बाजार में सुधार, ऋण उपलब्धता का विस्तार और मुद्रास्फीति में कमी से निजी खपत वृद्धि को बढ़ावा मिलने की संभावना है। रिपोर्ट में कहा गया है कि सेवा क्षेत्र में निरंतर विस्तार की उम्मीद है, और विनिर्माण गतिविधि में मजबूती आने की उम्मीद है, जिसे लॉजिस्टिक्स इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाने और कर सुधारों के माध्यम से कारोबारी माहौल को बेहतर बनाने की सरकारी पहलों से समर्थन मिलेगा।

Himanshu Negi

हिमांशू नेगी को देश-विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने GGSIPU से संबद्ध LLDIMS कॉलेज से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन (BJMC) की पढ़ाई की है। इसके बाद HNBGU Central University से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MAJMC) पूरा किया और पत्रकारिता की शुरुआत की। दैनिक जागरण और IJCP Pvt Ltd. में इंटर्नशिप करने के बाद उन्होंने सुदर्शन टीवी चैनल में 9 PM शो के लिए प्रोड्यूसर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।