Delhi: दिल्ली पुलिस ने गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी और अन्य राज्यों में मोबाइल टावरों से रिमोट रेडियो यूनिट (RRU) चोरी करने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ करने का दावा किया।
अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़
अधिकारियों के अनुसार, गिरोह के छह सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है और उनके कब्जे से लगभग 4 करोड़ रुपये मूल्य की 130 चोरी की गई आरआरयू जब्त की गई हैं। पुलिस ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, असम और पश्चिम बंगाल में दर्ज 47 चोरी के मामलों को सुलझाया है।
मोबाइल टावरों से रिमोट रेडियो यूनिट चुरी
रिमोट रेडियो यूनिट (RRU), जिसे रिमोट रेडियो हेड (RRH) के रूप में भी जाना जाता है, वास्तव में वायरलेस बेस स्टेशनों का एक महत्वपूर्ण घटक है, जो वायरलेस उपकरणों और नेटवर्क के बीच संचार की सुविधा प्रदान करता है। इसका प्राथमिक कार्य बेस स्टेशन से डिजिटल सिग्नल को रेडियो फ्रीक्वेंसी (आरएफ) सिग्नल में बदलना है जिसे वायरलेस तरीके से प्रसारित किया जा सकता है।
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल किया
दिल्ली पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, “हमें एक गुप्त मुखबिर से आरआरयू चोरी में शामिल एक अंतरराज्यीय गिरोह के बारे में सूचना मिली थी।” उन्होंने कहा, “हमारी टीम ने दिल्ली-एनसीआर और अन्य राज्यों में दर्ज एफआईआर के आंकड़ों का विश्लेषण किया और गिरोह का पता लगाने के लिए तकनीकी विशेषज्ञता और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल किया।”
तीन लोगों को किया गिरफ्तार
अधिकारियों ने बताया कि पांडव नगर के पास पुलिस ने जाल बिछाया, जहां तीन लोगों को पकड़ा गया। उनकी पहचान आदिल (25), सादिक (21) और अदनान (22) के रूप में हुई है – सभी यूपी के मेरठ के निवासी हैं। उन्होंने कहा, “उनमें से एक के पास चोरी की गई आरआरयू पाई गई, जिसे उत्तर-पूर्वी दिल्ली के करावल नगर पुलिस स्टेशन में दर्ज एक मामले में चोरी की रिपोर्ट की गई थी।” पूछताछ के दौरान, आरोपियों ने विभिन्न राज्यों के मोबाइल टावरों से आरआरयू चोरी करने की बात कबूल की।
(Input From ANI)


Download Android App
Download iOS App





