अहमदाबाद : एक करोड़ रुपए से अधिक की विदेशी शराब जब्त, ड्राइवर गिरफ्तार

Summary :

अहमदाबाद, 17 मार्च (आईएएनएस)। गुजरात पुलिस ने एक करोड़ रुपए से अधिक की विदेशी शराब जब्त की है। अधिकारियों ने मंगलवार को जानकारी दी कि गुजरात के अहमदाबाद में एक एनफोर्समेंट की टारगेटेड कार्रवाई में अपराध निवारण शाखा (पीसीबी) ने 1.08 करोड़ रुपए से अधिक की विदेशी शराब की एक बड़ी खेप जब्त की और एक ड्राइवर को भी गिरफ्तार किया। सोमवार देर रात शहर के नरोदा इलाके में सुतार फैक्ट्री ब्रिज के पास यह कार्रवाई की गई। पुलिस के अनुसार, पीसीबी टीम को सूचना मिली थी कि हरियाणा से राजस्थान होते हुए अहमदाबाद की ओर एक कंटेनर आ रहा…

अहमदाबाद, 17 मार्च (आईएएनएस)। गुजरात पुलिस ने एक करोड़ रुपए से अधिक की विदेशी शराब जब्त की है। अधिकारियों ने मंगलवार को जानकारी दी कि गुजरात के अहमदाबाद में एक एनफोर्समेंट की टारगेटेड कार्रवाई में अपराध निवारण शाखा (पीसीबी) ने 1.08 करोड़ रुपए से अधिक की विदेशी शराब की एक बड़ी खेप जब्त की और एक ड्राइवर को भी गिरफ्तार किया।

सोमवार देर रात शहर के नरोदा इलाके में सुतार फैक्ट्री ब्रिज के पास यह कार्रवाई की गई। पुलिस के अनुसार, पीसीबी टीम को सूचना मिली थी कि हरियाणा से राजस्थान होते हुए अहमदाबाद की ओर एक कंटेनर आ रहा है और उसके पुल के पास नरोदा रिंग रोड से गुजरने की संभावना है। इसी सूचना के आधार पर टीम ने निगरानी शुरू की थी।

कंटेनर के आने पर अधिकारियों ने उसे जांच के लिए रोका। राजस्थान के सदपुरा गांव के रहने वाले ड्राइवर मंगीराम जाट से कंटेनर में रखे माल के दस्तावेज दिखाने को कहा गया। उसने एक दस्तावेज पेश किया, जिसमें दावा किया गया था कि माल में साइकिल हैं। लेकिन, अधिकारियों को दस्तावेज के फर्जी होने का संदेह हुआ और उन्होंने कंटेनर को खोला तो दंग रह गए। कंटेनर विदेशी शराब से भरा हुआ था।

कंटेनर को नरोदा पुलिस स्टेशन ले जाया गया और ड्राइवर के खिलाफ गुजरात निषेध अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया। पुलिस ने बताया कि कंटेनर से 892 बक्सों में पैक की गई लगभग 23,232 बोतलें बरामद की गईं, जिनकी अनुमानित कीमत 1,08,11,184 रुपए है। अधिकारियों ने चालक का मोबाइल फोन, 1,450 रुपए नकद और लगभग 20 लाख रुपए मूल्य का कंटेनर भी जब्त कर लिया।

एक अधिकारी ने बताया कि यह अभियान राज्य में अवैध शराब व्यापार पर अंकुश लगाने के लिए शहर पुलिस की ओर से किए जा रहे निरंतर प्रयासों का हिस्सा था। पीसीबी इस तस्करी में अन्य लोगों के शामिल होने की भी जांच कर रही है।

गुजरात के गठन के बाद से ही वहां शराबबंदी लागू है, लेकिन अधिकारियों ने हाल के वर्षों में बड़ी मात्रा में शराब की नियमित जब्ती की है।

बीते दो वर्षों में ही, राज्य विधानसभा में पेश किए गए सरकारी आंकड़ों से पता चला है कि राजस्थान और मध्य प्रदेश के साथ राज्य की सीमाओं पर स्थित चौकियों पर 38.89 करोड़ रुपए से अधिक मूल्य की शराब जब्त की गई। इन जब्तियों को लेकर 1,000 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया।

अहमदाबाद और आसपास के इलाकों में पहले चलाए गए अभियानों में भी महत्वपूर्ण बरामदगी हुई है। नारोल इलाके में हाल ही में चलाए गए पुलिस अभियान में एक ट्रक में हेलमेट के ढेर के नीचे छिपाई गई 10,749 से अधिक विदेशी शराब की बोतलें बरामद हुईं, जिनकी अनुमानित कीमत 63 लाख रुपए से अधिक बताई गई।

–आईएएनएस

एसडी/एबीएम

(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)

News Desk

News Desk is the editorial team of Punjab Kesari. This article is based on information provided by IANS.