निर्मला सीतारमण ने भूटान के वित्त मंत्री से की मुलाकात, सहयोग पर चर्चा

Summary :

भारत-भूटान के सहयोग पर निर्मला सीतारमण की महत्वपूर्ण चर्चा

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने भूटान के वित्त मंत्री ल्योनपो लेके दोरजी से मुलाकात कर भारत और भूटान के बीच सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा की। उन्होंने भूटान की 13वीं पंचवर्षीय योजना और दोनों देशों के बीच भौतिक, डिजिटल और वित्तीय संपर्क को बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की। यह बैठक क्षेत्रीय समृद्धि और साझा दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने के लिए आयोजित की गई।

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सोमवार को भूटान के वित्त मंत्री ल्योनपो लेके दोरजी से मुलाकात की। उन्होंने दोनों देशों के बीच असाधारण सहयोग पर चर्चा की। वित्त मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर दोनों समकक्ष नेताओं की तस्वीर पोस्ट की और लिखा, “केंद्रीय वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों की मंत्री निर्मला सीतारमण ने भूटान के वित्त मंत्री ल्योनपो लेके दोरजी से मुलाकात की और भारत तथा भूटान के बीच स्थायी और समय की परीक्षा में खरी साझेदारी की पुष्टि की। दोनों नेताओं ने भारत और भूटान के बीच असाधारण विकास सहयोग पर विचार किया, भूटान की 13वीं पंचवर्षीय योजना और व्यापक आर्थिक आकांक्षाओं के प्रति भारत की निरंतर प्रतिबद्धता को नोट किया।”

अप्रैल में GST कलेक्शन में 12.6% की वृद्धि: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण

विभिन्न क्षेत्रों में दोनों देशों के समर्थन की पुष्टि करते हुए लिखा, “दोनों देशों के बीच भौतिक, डिजिटल और वित्तीय संपर्क को मजबूत करने पर चर्चा हुई। सीमा पार व्यापार, बुनियादी ढांचे और वित्तीय एकीकरण को बढ़ाना साझा प्राथमिकता बनी हुई है। भारत ने गेलेफू माइंडफुलनेस सिटी सहित भूटान की दूरदर्शी पहलों की सराहना की और नवीकरणीय ऊर्जा, डिजिटल नवाचार और फिनटेक जैसे उभरते क्षेत्रों में गहन सहयोग के लिए समर्थन की पुष्टि की। दोनों पक्षों ने आपसी सम्मान, क्षेत्रीय समृद्धि और भविष्य के लिए साझा दृष्टिकोण द्वारा निर्देशित पारंपरिक और नए युग के क्षेत्रों में सहयोग का विस्तार करने के अपने संकल्प को दोहराया।”

इससे पहले, निर्मला सीतारमण ने इटली के वित्त मंत्री जियानकार्लो जियोर्जेटी से मुलाकात की थी। इस दौरान उन्होंने भारत-इटली आर्थिक संबंधों को मजबूत करने और आपसी हितों के मुद्दों पर वैश्विक और बहुपक्षीय मंचों पर सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की। बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी द्वारा नवंबर 2024 में घोषित संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-2029 के कार्यान्वयन पर प्रकाश डाला गया, जो प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच सहयोग को गहराई और गति प्रदान करेगा।

News Desk

News Desk is the editorial team of Punjab Kesari. This article is based on information provided by IANS.