PM Modi Rajya Sabha Iran Israel War Statement: एक ओर, ईरान-इजरायल युद्ध से पूरी दुनिया तबाह है; वहीं दूसरी ओर, इसका असर भारत में भी महसूस किया जा रहा है। इसी बीच राज्यसभा में आज मंगलवार को पीएम नरेंद्र मोदी ने युद्ध संकट पर देश की जनता को संबोधित किया. उन्होंने कहा, इस युद्ध से व्यापार के रास्ते में दिक्कत आ रही हैं. गैस, फर्टिलाइजर जैसी जरूरी चीजों की आयात पर भी दिक्कत बढ़ गई हैं. खाड़ी देशों में एक करोड़ से अधिक भारतीय लोग रहते हैं, उनकी सुरक्षा भारत के लिए भी एक गंभीर चिंता का विषय है। होर्मुज़ जलडमरूमध्य में कई जहाज़ फंसे हुए हैं, जिन पर बड़ी संख्या में भारतीय चालक दल के सदस्य सवार हैं।
PM Modi Rajya Sabha Iran Israel War Statement: भारत के लिए भी चिंता की बात-पीएम मोदी

#WATCH वेस्ट एशिया विवाद | राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “मैंने ज़्यादातर वेस्ट एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार बात की है। हम सभी गल्फ़ देशों के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं। हम ईरान, इज़राइल और US के साथ भी बातचीत कर रहे हैं। हमारा मकसद बातचीत और… pic.twitter.com/FihByjateI
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 24, 2026
पीएम मोदी ने राज्यसभा में कहा कि वेस्ट एशिया में युद्ध शुरू हुए 3 हफ़्ते से ज़्यादा हो गए हैं। युद्ध की वजह से दुनिया में गंभीर एनर्जी संकट पैदा हो गया है। भारत के लिए भी यह स्थिति चिंता की बात है। युद्ध की वजह से हमारे ट्रेड रूट पर असर पड़ा है। इससे पेट्रोल, डीज़ल, गैस और फर्टिलाइज़र की रेगुलर सप्लाई पर असर पड़ा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आगे कहा, “लगभग 1 करोड़ भारतीय खाड़ी देशों में रहते और काम करते हैं।
उनकी जान और रोजी-रोटी की सुरक्षा भारत के लिए बहुत बड़ी चिंता की बात है। होर्मुज स्ट्रेट में कई जहाज फंसे हुए हैं। बड़ी संख्या में भारतीय क्रू मेंबर उन जहाजों पर फंसे हुए हैं। यह भी भारत के लिए बड़ी चिंता की बात है। ऐसे मुश्किल हालात में, यह ज़रूरी है कि भारत का अपर हाउस शांति और बातचीत के लिए एक साथ आवाज़ उठाए।”
PM Modi News: पीएम मोदी ने एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार की बात

राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “मैंने ज़्यादातर वेस्ट एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार बात की है। हम सभी गल्फ़ देशों के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं। हम ईरान, इज़राइल और US के साथ भी बातचीत कर रहे हैं। हमारा मकसद बातचीत और डिप्लोमेसी के ज़रिए इस इलाके में शांति फिर से लाना है। हमने उनसे डी-एस्केलेशन और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ को खोलने के बारे में भी बात की है। कमर्शियल जहाज़ों पर हमले और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ जैसे इंटरनेशनल समुद्री रास्ते में रुकावट मंज़ूर नहीं है।
भारतीय जहाज को लेकर क्या बोले पीएम?
उन्होंने आगे कहा, “भारत ने आम लोगों, सिविल इंफ्रास्ट्रक्चर और एनर्जी और ट्रांसपोर्ट से जुड़े इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमलों का विरोध किया है। भारत युद्ध के इस समय में भी भारतीय जहाज़ों के सुरक्षित आने-जाने के लिए लगातार कोशिश कर रहा है। इस संकट के हल के लिए भारत ने बातचीत का सुझाव दिया है। इस युद्ध में किसी की भी जान को खतरा इंसानियत के हित में नहीं है। इसलिए भारत की कोशिश सभी पार्टियों को शांतिपूर्ण हल के लिए बढ़ावा देने की रही है।”


Download Android App
Download iOS App




