तेलंगाना के 1 लाख छात्रों को मिलेगा मुफ्त एआई और क्लाउड कंप्यूटिंग प्रशिक्षण

Summary :

हैदराबाद, 2 नवंबर (आईएएनएस)। तेलंगाना के आईटी और उद्योग मंत्री डी. श्रीधर बाबू ने सोमवार को कहा कि राज्य के एक लाख छात्रों को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) और क्लाउड कंप्यूटिंग का निःशुल्क प्रशिक्षण दिया जाएगा। यह प्रशिक्षण ‘तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव’ के तहत प्रदान किया जाएगा, जिसे तेलंगाना अकादमी फॉर स्किल एंड नॉलेज और अमेजन वेब सर्विसेज के सहयोग से लागू किया जाएगा। डॉ. बी.आर. आंबेडकर तेलंगाना सचिवालय में सोमवार को तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव और अमेजन वेब सर्विसेज के बीच इस संबंध में एक समझौते पर हस्ताक्षर किए गए। इस अवसर पर श्रीधर बाबू ने…

हैदराबाद, 2 नवंबर (आईएएनएस)। तेलंगाना के आईटी और उद्योग मंत्री डी. श्रीधर बाबू ने सोमवार को कहा कि राज्य के एक लाख छात्रों को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) और क्लाउड कंप्यूटिंग का निःशुल्क प्रशिक्षण दिया जाएगा। यह प्रशिक्षण ‘तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव’ के तहत प्रदान किया जाएगा, जिसे तेलंगाना अकादमी फॉर स्किल एंड नॉलेज और अमेजन वेब सर्विसेज के सहयोग से लागू किया जाएगा।

डॉ. बी.आर. आंबेडकर तेलंगाना सचिवालय में सोमवार को तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव और अमेजन वेब सर्विसेज के बीच इस संबंध में एक समझौते पर हस्ताक्षर किए गए। इस अवसर पर श्रीधर बाबू ने कहा कि राज्यभर के तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव से संबद्ध 643 कॉलेजों के छात्रों को एआई, क्लाउड कंप्यूटिंग, डेटा इंजीनियरिंग, मशीन लर्निंग और जेनरेटिव एआई जैसे आधुनिक तकनीकी क्षेत्रों में उद्योग आधारित प्रशिक्षण दिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत छात्रों को व्यावहारिक प्रशिक्षण के लिए अमेजन वेब सर्विसेज क्लाउड कंसोल की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। साथ ही, इंजीनियरिंग और विज्ञान के विद्यार्थियों के अलावा कला एवं वाणिज्य जैसे गैर-एसटीईएम पाठ्यक्रमों के छात्रों के लिए भी विशेष लर्निंग ट्रैक तैयार किए गए हैं।

कार्यक्रम में शामिल छात्रों को अमेजन वेब सर्विसेज स्किल बिल्डर प्लेटफॉर्म के जरिए एक वर्ष तक 900 से अधिक डिजिटल पाठ्यक्रमों तक मुफ्त पहुंच मिलेगी। इसके अलावा वैश्विक स्तर की प्रमाणन परीक्षाओं के लिए रियायती वाउचर भी उपलब्ध कराए जाएंगे।

इस पहल के तहत उद्योग विशेषज्ञों के साथ इंटरैक्शन सत्र और हैकाथॉन का भी आयोजन किया जाएगा, ताकि छात्रों को व्यावहारिक अनुभव के साथ-साथ उद्योग जगत के पेशेवरों से सीखने का अवसर मिल सके।

श्रीधर बाबू ने कहा कि प्रशिक्षण सफलतापूर्वक पूरा करने वाले पात्र छात्रों के लिए तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव विशेष रोजगार मेलों का आयोजन करेगा, जिससे उन्हें नौकरी के अवसर प्राप्त हो सकें। उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम में भाग लेने वाले कॉलेजों के शिक्षकों को भी एआई और क्लाउड तकनीकों का प्रशिक्षण दिया जाएगा।

इस कार्यक्रम में आईटी, इलेक्ट्रॉनिक्स एवं संचार विभाग के संयुक्त सचिव अनुदीप दुरिशेट्टी, राज्य उच्च शिक्षा परिषद के अध्यक्ष प्रो. वी. बालाकिस्ता रेड्डी, तेलंगाना एआई एंड क्लाउड स्किलिंग इनिशिएटिव के सीईओ नितिन रेड्डी, अमेजन वेब सर्विसेज इंडिया और दक्षिण एशिया के अध्यक्ष संदीप दत्ता समेत कई अधिकारी उपस्थित रहे।

–आईएएनएस

एएमटी/पीएम

(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)

IANS Agency

The Indo-Asian News Service (IANS) is a private news agency providing round-the-clock, in-depth coverage of politics, business, entertainment, and world affairs from India and South Asia.