पश्चिम बंगाल को मिला नया गवर्नर, जानें कौन है आरएन रवि जिन्होंने 22वें राज्यपाल के रूप में ली शपथ

West Bengal New Governor 2026

West Bengal New Governor 2026: पूर्व आईपीएस अधिकारी और तमिलनाडु के पूर्व राज्यपाल आरएन रवि ने कोलकाता के लोक भवन में आयोजित एक समारोह में पश्चिम बंगाल के राज्यपाल के रूप में शपथ ली। कलकत्ता उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश सुजॉय पॉल ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, विधानसभा अध्यक्ष बिमान बनर्जी, वरिष्ठ मंत्री और कोलकाता के महापौर फिरहाद हकीम और वाम मोर्चा के अध्यक्ष बिमान बोस की उपस्थिति में उन्हें शपथ दिलाई। पश्चिम बंगाल के राज्यपाल के रूप में शपथ लेने के बाद आरएन रवि ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का अभिवादन भी किया।

राज्यपालों और उपराज्यपालों के प्रशासनिक फेरबदल

आगामी राज्यसभा चुनावों से पहले राष्ट्रपति भवन द्वारा घोषित राज्यपालों और उपराज्यपालों के प्रशासनिक फेरबदल के तहत आरएन रवि को पश्चिम बंगाल का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है। इस बीच, पश्चिम बंगाल के पूर्व राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने कहा कि उनके इस्तीफे का निर्णय “सोच-समझकर” लिया गया है और इसके पीछे के कारण फिलहाल गोपनीय रहेंगे। कोलकाता में पत्रकारों से बात करते हुए बोस ने कहा कि सच तो यह है कि मैंने सोच-समझकर इस्तीफा देने का निर्णय लिया है।

गवर्नर के रूप में 1200 दिन पूरे

पूर्व राज्यपाल ने कहा कि जहां भी कोई आता है, वहां से जाना भी पड़ता है। मैंने यहां गवर्नर के रूप में 1200 दिन पूरे कर लिए हैं, जो क्रिकेट की भाषा में 12 शतक के बराबर है। बस इतना ही काफी है। उन्होंने आगे कहा कि खेलों का एक नियम होता है। खेल के नियमों में यह जानना भी शामिल है कि खेल कब समाप्त करना है। गवर्नर के रूप में जब कोई आता है, तो मुझे पता था कि जाना भी पड़ेगा। मुझे खुद फैसला करने का मौका दिया गया था, और मैंने इस्तीफा देने का फैसला किया।

ALSO READ: महाराष्ट्र के राज्यपाल जिष्णु देव वर्मा ने किए सिद्धिविनायक मंदिर में दर्शन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Make Punjab Kesari Your Trusted News Source

पंजाब केसरी एक हिंदी भाषा का समाचार पत्र है जो भारत में पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली के कई केंद्रों से प्रकाशित होता है।