सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने भारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर अपराध और घुसपैठ की आशंका वाले क्षेत्रों में निगरानी बढ़ाने के लिए बाड़ लगाने के साथ-साथ एक स्मार्ट निगरानी प्रणाली भी स्थापित की है। यह जानकारी बीएसएफ के त्रिपुरा फ्रंटियर के महानिरीक्षक सुशांत कुमार नाथ ने मंगलवार इसकी जानकारी दी।उन्होंने कहा कि बांग्लादेश के साथ त्रिपुरा की 856 किलोमीटर की सीमा के साथ 24 स्थानों पर 95 स्मार्ट निगरानी कैमरे लगाए गए हैं। मीडिया से बात करते हुए नाथ ने कहा कि, बीएसएफ ने कंटीले तारों की बाड़ लगाने के काम को पूरा करने के साथ-साथ तकनीकी हस्तक्षेप और सीमाओं पर अन्य उपायों को तैनात करने के लिए कई पहल की हैं।
इस वर्ष बाड़ लगानी की पूरी कोशिश जारी है : बीएसएफ अधिकारी
बीएसएफ अधिकारी ने बताया कि, 2021 में सिंगल रो फेंस (एसआरएफ) के आठ लंबित अंतरालों को पूरी तरह से पूरा और प्लग किया गया है। इसी तरह अन्य हिस्सों में एसआरएफ का काम प्रगति पर है। उन्होंने कहा, बीएसएफ त्रिपुरा में इस साल तक पूरी अंतरराष्ट्रीय सीमा में बाड़ लगाने के काम को पूरा करने की कोशिश कर रहा है। बीएसएफ के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि बीएसएफ ने विशेष रूप से राज्य के पूर्वी हिस्से में ‘नाले’ (नालियों) और पुलिया अंतराल को भरने के लिए स्थानीय स्तर पर पहल की है और अब तक लोहे के फाटकों को ठीक करके 44 ऐसे अंतराल को अवरुद्ध कर दिया है।
वर्ष 2020 में बॉर्डर पर 128 लोगों को किया गिरफ्तार : अधिकारी
अधिकारी ने कहा कि पिछले साल बीएसएफ ने लगभग 14 करोड़ रुपये मूल्य के विभिन्न अत्यधिक नशीले नशीले पदार्थों सहित लगभग 35.64 करोड़ रुपये मूल्य की भारी मात्रा में मादक पदार्थ जब्त किया था। उन्होंने कहा, नशीली दवाओं के खतरे के खिलाफ बीएसएफ के अभियान के हिस्से के रूप में अर्धसैनिक बलों के जवानों ने कई सीमावर्ती क्षेत्रों में विशेष अभियान चलाया और 45,07,039 गांजा (मारिजुआना) के बागानों को नष्ट कर दिया। बीएसएफ त्रिपुरा फ्रंटियर ने 2020 में हिरासत में लिए गए 128 लोगों के खिलाफ 2021 में अवैध रूप से सीमा पार करने का प्रयास करते हुए 97 बांग्लादेशी और छह अन्य विदेशी नागरिकों सहित 221 लोगों को गिरफ्तार किया है।
बीएसएफ ने बीजीबी के साथ की कई पहल
बीएसएफ के आईजी ने कहा कि बॉर्डर गार्डस बांग्लादेश (बीजीबी) के साथ विश्वास बहाली के उपायों के तहत पिछले साल कई पहल की गई। इनमें महानिरीक्षक, क्षेत्र कमांडरों, सेक्टर स्तरों पर बैठकें, फुटबॉल मैचों का आयोजन, संयुक्त सांस्कृतिक कार्यक्रम और ‘मैत्री साइकिल रैली’ शामिल हैं। बीएसएफ और बीजीबी ने संयुक्त रूप से बांग्लादेश मुक्ति संग्राम, स्वतंत्रता दिवस और भारत के गणतंत्र दिवस और अन्य कार्यक्रमों की 50 वीं वर्षगांठ मनाई।


Download Android App
Download iOS App



