प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने अनुसंधान और शिक्षा में भारत और अमेरिका को एक साथ बेहतर काम करने के लिए पांच सुझाव दिए। इन विचारों में एक साथ काम करने के लिए सरकार, उद्योग और स्कूलों में शामिल होना, शिक्षकों और छात्रों को एक-दूसरे के देशों में जाने देना, विभिन्न विषयों पर प्रतियोगिताएं आयोजित करना, व्यावसायिक कौशल का समर्थन करना और सीखने और शोध के लिए लोगों को एक-दूसरे की यात्रा करने के लिए प्रोत्साहित करना शामिल है। भारत के नेता, प्रधान मंत्री मोदी, राष्ट्रपति और उनकी पत्नी से मिलने के लिए अमेरिका गए। उन्होंने इस बारे में बात की कि वे एक-दूसरे के देशों को कितना पसंद करते हैं। फिर, वे एक ऐसे स्थान पर गए जहाँ वे विज्ञान के बारे में सीखते हैं और इस बारे में बात की कि लोगों के लिए भविष्य के लिए नए कौशल सीखना कितना महत्वपूर्ण है।

भारत के प्रधान मंत्री ने कहा
कार्यक्रम कॉलेजों और विश्वविद्यालयों को बेहतर बनाने और अधिक लोगों को बेहतर शिक्षा प्रदान करने में मदद करने के बारे में है। प्रधान मंत्री ने उन सभी चीजों के बारे में बात की जो भारत शिक्षा और नवाचार का समर्थन करने के लिए कर रहा है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि भारत और अमेरिका शैक्षिक परियोजनाओं पर एक साथ काम कर रहे हैं। एक विशेष बैठक में, स्कूलों और कंपनियों के नेताओं जैसे महत्वपूर्ण लोग और यहां तक कि कुछ छात्र भी भविष्य के लिए तैयार होने के बारे में बात करने के लिए एकत्र हुए। भारत के प्रधान मंत्री ने कहा कि यह सुनिश्चित करना वास्तव में महत्वपूर्ण है कि बहुत सारे प्रतिभाशाली लोग हैं जो भारत और अमेरिका को अच्छा करने में मदद कर सकते हैं।
अच्छे तरीके से बढ़ने में मदद कर सकते हैं
भारत और अमेरिका को अपने देशों के विकास में मदद करने के लिए ढेर सारे प्रतिभाशाली लोगों की जरूरत है। अमेरिका में वास्तव में अच्छे स्कूल और फैंसी तकनीक है, और भारत में बहुत से युवा काम करने के लिए तैयार हैं। अगर वे एक साथ काम करते हैं, तो वे दुनिया को अच्छे तरीके से बढ़ने में मदद कर सकते हैं। ऐसा प्रधानमंत्री सोचते हैं। प्रथम महिला, जिल बिडेन ने इस बारे में बात की कि भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका में बच्चों के लिए एक-दूसरे से सीखना और दोस्त बनना कितना महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि अगर हम साथ मिलकर काम करें तो हम दुनिया को सबके लिए एक बेहतर जगह बना सकते हैं।
भारत और अमेरिका अच्छे दोस्त हैं
पीएम मोदी अमेरिका गए क्योंकि राष्ट्रपति जो बाइडेन ने उन्हें न्योता दिया था। उन्होंने व्हाइट हाउस में एक निजी रात्रिभोज किया और ढेर सारी बातें कीं। पीएम मोदी ने उन्हें अपने पास रखने के लिए राष्ट्रपति बाइडेन और फर्स्ट लेडी जिल बाइडेन का शुक्रिया अदा किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नाम के भारत के नेता अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन और उनकी पत्नी डॉ. जिल बाइडेन के साथ व्हाइट हाउस में एक खास पार्टी में गए. वे एक-दूसरे के परिवारों से भी मिले। सरकार ने कहा कि इससे पता चलता है कि भारत और अमेरिका अच्छे दोस्त हैं।


Download Android App
Download iOS App



