NEET-UG Paper Leak: भारतीय राष्ट्रीय छात्र संघ (NSUI) के कार्यकर्ताओं ने सोमवार को वाराणसी में NEET-UG परीक्षा 2024 विवाद को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। परीक्षा को फिर से आयोजित करके सभी छात्रों को समान अवसर प्रदान करने की मांग की है।
Highlights
- अभी टला नहीं NEET-UG पेपर लीक मामला
- NEET-UG पेपर लीक मामले में विरोध प्रदर्शन
वाराणसी में NSUI का विरोध प्रदर्शन
NSUI ने वाराणसी में NEET-UG परीक्षा 2024 में अनियमितताओं के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया। NSUI कार्यकर्ता के विरोध के बारे में बोलते हुए, भेलूपुर ADCP नीतू कात्यायनी ने कहा कि उन्हें एक ज्ञापन मिला है, जिसमें छात्र विंग ने हाल ही में हुई NEET परीक्षा में कमियों को दूर करने के लिए राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) पर प्रतिबंध लगाने और परीक्षा को फिर से आयोजित करके सभी छात्रों को समान अवसर प्रदान करने की मांग की है।
शांतिपूर्ण तरीके से विरोध कर रहे हैं-NSUI
“भारतीय राष्ट्रीय छात्र संघ से एक ज्ञापन प्राप्त हुआ है, जिसमें कहा गया है कि 60-70 छात्र NEET परीक्षा के खिलाफ शांतिपूर्ण तरीके से विरोध कर रहे हैं और कुछ मांगें उठा रहे हैं। इन मांगों में राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) पर प्रतिबंध लगाना और हाल ही में हुई NEET परीक्षा में कमियों को दूर करने के लिए परीक्षा को फिर से आयोजित करके सभी छात्रों को समान अवसर प्रदान करना शामिल है,” भेलूपुर ADCP ने कहा।
8 जुलाई को सुप सुप्रीम कोर्ट ने कहा-
8 जुलाई को सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि इसमें कोई संदेह नहीं है कि 5 मई को आयोजित NEET-UG में प्रश्नपत्र लीक हुआ था और उसने नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) से कहा कि वह पेपर लीक से लाभान्वित होने वाले उम्मीदवारों की पहचान करने के लिए उठाए गए कदमों के बारे में बताए। भारत के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ और न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला और न्यायमूर्ति मनोज मिश्रा की पीठ ने NTA से यह भी पूछा कि वह उन केंद्रों/शहरों की पहचान करने के लिए उठाए गए कदमों के बारे में बताए जहां पेपर लीक हुए, लीक के लाभार्थियों की पहचान करने के लिए अपनाए गए तौर-तरीके और लीक कैसे फैलाई गई। यह कहते हुए कि NEET-UG परीक्षा में पेपर लीक होने के तथ्य से इनकार नहीं किया जा सकता है, पीठ ने कहा कि यह पता लगाना होगा कि लीक की प्रकृति व्यापक थी या अलग-थलग थी, तभी दोबारा परीक्षा का आदेश देने का फैसला किया जा सकता है।
परिणामों को वापस लेने की मांग
सर्वोच्च न्यायालय NEET-UG 2024 के परिणामों को वापस लेने और परीक्षा को नए सिरे से आयोजित करने के निर्देश देने की मांग करने वाली याचिकाओं पर सुनवाई कर रहा था, जिसमें आयोजित परीक्षा में पेपर लीक और कदाचार का आरोप लगाया गया था। अभ्यर्थियों ने शीर्ष अदालत का दरवाजा खटखटाया था और प्रश्नपत्र लीक होने, प्रतिपूरक अंक दिए जाने और NEET-UG के प्रश्नों में विसंगति का मुद्दा उठाया था।
(Input From ANI)


Download Android App
Download iOS App






