उत्तर प्रदेश में आईईडी विस्फोटों को अंजाम देने के लिए आतंकी समूहों द्वारा साजिश की चल रही जांच में एनआईए (राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण) ने एक अन्य आरोपी तौहीद अहमद को गिरफ्तार किया है। एनआईए ने पिछले साल जुलाई में यूपी आतंकवाद रोधी दस्ते (एटीएस) से जांच अपने हाथ में ली थी। जांच में अब तक एनआईए ने गिरफ्तार किए गए पांच आरोपियों- मिन्हाज अहमद, मुसीरुद्दीन, शकील, मोइद और मुस्तकीम के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की है। कहा जाता है कि वे अल-कायदा के सहयोगी आतंकी संगठन अंसार गजवत-उल-हिंद (एजीयूएच) के संपर्क में थे।
स्वतंत्रता दिवस समारोह के आस पास विस्फोट करने की थी योजना
एटीएस ने दावा किया था कि आरोपी 2021 में स्वतंत्रता दिवस समारोह के आसपास विस्फोट करने की योजना बना रहे थे। जांचकर्ताओं ने एक आरोपी के लखनऊ आवास से प्रेशर कुकर बम के रूप में एक आईईडी बरामद किया था। एनआईए ने कहा कि आरोपी तौहीद अहमद शाह को जम्मू-कश्मीर के बडगाम जिले के मंचोवा से गिरफ्तार किया गया। एनआईए के सूत्रों ने कहा कि जांच से पता चला है कि गिरफ्तार आरोपी तौहीद यूपी में हमलों के लिए इस्तेमाल होने वाले हथियार, गोला-बारूद और विस्फोटक सामग्री की खरीद सहित एगुएच के नाम पर भर्ती और आतंकवादी कृत्यों को अंजाम देने की साजिश का मास्टरमाइंड था।
पूछताछ के दौरान सामने आया था आरोपी का नाम
सूत्रों ने बताया कि गिरफ्तार आरोपी मिन्हाज अहमद और मुसीरुद्दीन से पूछताछ के दौरान तौहीद अहमद का नाम सामने आया था। इलेक्ट्रॉनिक सर्विलांस के आधार पर यह स्थापित किया गया कि पहले गिरफ्तार किए गए पांच आरोपी भी तौहीद के संपर्क में थे और उन्हें यूपी में विभिन्न स्थानों पर हमलों में इस्तेमाल होने वाले विस्फोटक और हथियार दिए गए थे। मुसीरुद्दीन और मिन्हाज अहमद ने हथियार, गोला-बारूद, विस्फोटक सामग्री हासिल की और विस्फोटों को अंजाम देने के लिए संवेदनशील इलाकों की छानबीन की।


Download Android App
Download iOS App



