फिलीपींस में एक बार फिर तेज भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। अमेरिका की भूवैज्ञानिक संस्था (USGS) के अनुसार, दक्षिणी फिलीपींस में आए इस भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई (Philippines Earthquake 6.5 Magnitude)। भूकंप के बाद लोगों में डर का माहौल बन गया, हालांकि राहत की बात यह रही कि अभी तक किसी बड़े नुकसान या जान-माल के नुकसान की जानकारी सामने नहीं आई है।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, अधिकारियों ने बताया कि लोगों ने तेज झटके महसूस किए, लेकिन वे ज्यादा देर तक नहीं रहे। सांता मारिया शहर के बचाव अधिकारी जेरसन तलाहिग ने बताया कि झटकों के दौरान मेज, कुर्सियां और लाइटें हिलने लगी थीं। हालांकि, अभी तक किसी के घायल होने या किसी इमारत को नुकसान पहुंचने की खबर नहीं मिली है।
USGS Earthquake Report: 7:42 बजे आया भूकंप
USGS के मुताबिक, यह भूकंप शाम करीब 7:42 बजे आया। इसका केंद्र मिंडानाओ द्वीप के जोस अबाड सैंटोस शहर से लगभग 35 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम दिशा में समुद्र के अंदर था। भूकंप की गहराई करीब 52.4 किलोमीटर बताई गई है। शुरुआत में इसकी तीव्रता 6.7 बताई गई थी, लेकिन बाद में इसे संशोधित कर 6.5 कर दिया गया।
Mindanao Earthquake: कुछ दिन पहले भी आया था बड़ा भूकंप

फिलीपींस में इससे पहले 8 जून को भी मिंडानाओ द्वीप के पास 7.8 तीव्रता का बेहद शक्तिशाली भूकंप आया था। उस हादसे में 80 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी, जबकि 1,403 लोग घायल हुए थे। इस आपदा से करीब 3.46 लाख लोग प्रभावित हुए। इनमें 45 हजार से ज्यादा लोगों को अपने घर छोड़ने पड़े। इसके अलावा 12,600 से अधिक मकान क्षतिग्रस्त हो गए थे। भूकंप के कारण कई जगह भूस्खलन भी हुआ, जिससे राहत और बचाव कार्य प्रभावित हुए।
वेनेजुएला में बढ़ा मौत का आंकड़ा

दूसरी ओर, वेनेजुएला में बुधवार को आए दो शक्तिशाली भूकंपों ने भारी तबाही मचाई। ताजा सरकारी आंकड़ों के अनुसार, मरने वालों की संख्या बढ़कर 235 हो गई है। पहले यह संख्या 32 बताई गई थी, लेकिन बाद में राहत और बचाव कार्य के दौरान मृतकों का आंकड़ा लगातार बढ़ता गया।
वेनेजुएला सरकार ने प्रभावित इलाकों में राहत और पुनर्निर्माण का काम तेज कर दिया है। कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने बचाव कार्य में तेजी लाने और लोगों को जल्द राहत पहुंचाने के लिए कई बड़े कदमों की घोषणा की है। प्रशासन प्रभावित परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराने में जुटा हुआ है।
Philippines Earthquake Today: भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में सतर्कता जरूरी
फिलीपींस और वेनेजुएला दोनों ही ऐसे देशों में शामिल हैं जहां अक्सर भूकंप आते रहते हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसे इलाकों में रहने वाले लोगों को हमेशा सतर्क रहना चाहिए और आपदा से बचाव के नियमों का पालन करना चाहिए। फिलहाल फिलीपींस में आज आए भूकंप को लेकर स्थिति सामान्य बताई जा रही है, जबकि वेनेजुएला में राहत और पुनर्वास का काम लगातार जारी है।
यह भी पढ़ें: ओमान में भारत के नए राजदूत प्रशांत पिसे ने संभाली जिम्मेदारी, विदेश मंत्री को सौंपे नियुक्ति पत्र


Download Android App
Download iOS App




