केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह तीन दिवसीय आधिकारिक दौरे पर सोमवार को मालदीव पहुंचे, इस दौरान वह मालदीव की अपनी समकक्ष मारिया अहमद दीदी और विदेश मंत्री अब्दुल्ला शाहिद के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे।
मारिया दीदी ने उनका स्वागत किया
विचार-विमर्श के दौरान दोनों देशों के बीच रक्षा संबंधों के सभी पहलुओं की समीक्षा की जाएगी। रक्षा मंत्री मालदीव के राष्ट्रपति इब्राहिम मोहम्मद सोलिह से भी मुलाकात करेंगे। राजनाथ सिंह के आगमन पर मारिया दीदी ने उनका स्वागत किया। मैत्रीपूर्ण देशों और क्षेत्र में भागीदारों की क्षमता निर्माण के लिए भारत की प्रतिबद्धता के अनुरूप, राजनाथ सिंह मालदीव राष्ट्रीय रक्षा बलों को एक फास्ट पेट्रोल वेसल जहाज और एक लैंडिंग क्राफ्ट उपहार में देंगे। अपने प्रवास के दौरान रक्षा मंत्री देश में चल रहे परियोजना स्थलों का भी दौरा करेंगे और प्रवासी भारतीयों से बातचीत करेंगे।
संयुक्त रूप से विकसित करने के लिए मिलकर काम करना
भारत और मालदीव समुद्री सुरक्षा, आतंकवाद, कट्टरवाद, समुद्री डकैती, तस्करी, संगठित अपराध और प्राकृतिक आपदाओं सहित साझा चुनौतियों का प्रभावी ढंग से समाधान करने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं। भारत की सागर (क्षेत्र में सभी के लिए सुरक्षा और विकास) की दृष्टि अपनी ‘पड़ोसी पहले’ नीति के साथ-साथ मालदीव की ‘भारत पहले’ नीति के साथ हिंद महासागर क्षेत्र के भीतर क्षमताओं को संयुक्त रूप से विकसित करने के लिए मिलकर काम करना चाहती है।


Download Android App
Download iOS App


