सूरत से PM मोदी का बड़ा संदेश, हरित विकास ही भारत का भविष्य, गुजरात को मिली 18,000 करोड़ रुपए की सौगात

PM Modi Lays Foundation Stone

PM Modi Lays Foundation Stone: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को गुजरात को बड़ी सौगात देते हुए 18,000 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं का उद्देश्य राज्य में बुनियादी ढांचे को मजबूत करना, उद्योगों को बढ़ावा देना और लोगों के जीवन स्तर में सुधार लाना है। एक सरकारी कार्यक्रम के दौरान इन योजनाओं की शुरुआत की गई।

गुजरात देश के प्रमुख औद्योगिक और विनिर्माण राज्यों में से एक है। ऐसे में इन नई परियोजनाओं ( Infrastructure Development)  से राज्य की आर्थिक गतिविधियों को और गति मिलने की (Foundation Stone Laying)  उम्मीद है। साथ ही रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे और स्थानीय लोगों को इसका सीधा लाभ मिलेगा।

PM Modi Lays Foundation Stone: आधारभूत सुविधाओं को किया जाएगा मजबूत

PM Modi Lays Foundation Stone
PM Modi Lays Foundation Stone

इन परियोजनाओं के तहत सड़क, परिवहन, ऊर्जा, औद्योगिक विकास और अन्य सार्वजनिक सुविधाओं से जुड़े कई कार्य शामिल हैं। सरकार का लक्ष्य है कि आधुनिक सुविधाओं के माध्यम से गुजरात को विकास के नए आयामों तक पहुंचाया जाए। इन योजनाओं से न केवल शहरों बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में भी विकास को बढ़ावा मिलेगा।

विशेषज्ञों का मानना है कि मजबूत बुनियादी ढांचा किसी भी राज्य की आर्थिक प्रगति की नींव होता है। इसी सोच के साथ केंद्र और राज्य सरकार मिलकर कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं पर काम कर रही हैं।

Pm Modi Surat: सूरत में पीएम मोदी ने किया संबोधन

PM Modi Lays Foundation Stone
PM Modi Lays Foundation Stone

सूरत में आयोजित एक जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पूरी दुनिया तेजी से हरित और स्वच्छ भविष्य की ओर बढ़ रही है। भारत भी इसी दिशा में आगे बढ़ रहा है और हरित विकास को प्राथमिकता दे रहा है। उन्होंने कहा कि देश पर्यावरण संरक्षण और सतत विकास को ध्यान में रखते हुए नई योजनाएं बना रहा है।

प्रधानमंत्री ने बताया कि स्वच्छ ऊर्जा, हरित तकनीक और पर्यावरण अनुकूल विकास आने वाले समय की सबसे बड़ी जरूरत हैं। भारत इस क्षेत्र में तेजी से काम कर रहा है ताकि आने वाली पीढ़ियों को बेहतर और सुरक्षित भविष्य मिल सके।

दुनिया ने देखीं कई चुनौतियां

अपने संबोधन में पीएम मोदी ने कहा कि बीता दशक दुनिया के लिए काफी चुनौतीपूर्ण रहा है। कोरोना महामारी, विभिन्न देशों के बीच युद्ध और ऊर्जा संकट जैसी घटनाओं ने वैश्विक व्यवस्था को प्रभावित किया है। इन चुनौतियों का असर दुनिया की अर्थव्यवस्था और आम लोगों के जीवन पर भी पड़ा है।

उन्होंने कहा कि इन कठिन परिस्थितियों के बावजूद भारत ने मजबूती के साथ आगे बढ़ते हुए विकास की गति बनाए रखी है। देश ने कई क्षेत्रों में उल्लेखनीय प्रगति की है और आत्मनिर्भरता की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं।

विकास और हरित भविष्य पर सरकार का फोकस

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत का लक्ष्य केवल आर्थिक विकास तक सीमित नहीं है, बल्कि ऐसा विकास करना है जो पर्यावरण के अनुकूल भी हो। सरकार विकास और प्रकृति के बीच संतुलन बनाए रखने के लिए लगातार प्रयास कर रही है।

गुजरात में शुरू हुई नई परियोजनाएं इसी सोच का हिस्सा हैं। इनसे राज्य के विकास को नई गति मिलेगी और भारत के हरित एवं आधुनिक भविष्य के निर्माण में भी महत्वपूर्ण योगदान मिलेगा।

यह भी पढ़ें: दिल्ली यूनिवर्सिटी की प्रोफेसर हत्याकांड में बड़ा खुलासा, हत्या वाले दिन घर में दिखे थे दो नकाबपोश

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Are you human? Please solve:Captcha


Make Punjab Kesari Your Trusted News Source

Related Posts

पंजाब केसरी एक हिंदी भाषा का समाचार पत्र है जो भारत में पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली के कई केंद्रों से प्रकाशित होता है।