गुजरात में इस साल के अंत तक संभावित विधानसभा चुनाव से पहले मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस 31 अक्टूबर से राज्य के पांच क्षेत्रों में ‘परिवर्तन संकल्प’ यात्रा निकालेगी। पार्टी पदाधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
वैसे गुजरात विधानसभा के चुनाव के लिए अभी तारीखों की घोषणा नहीं हुई है।
प्रदेश कांग्रेस के मुख्य प्रवक्ता मनीष दोषी ने बताया कि राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, छत्तीसगढ़ के उनके समकक्ष भूपेश बघेल, मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्मयंत्री दिग्विजय सिंह एवं कमलनाथ तथा वरिष्ठ नेता मुकुल वासनिक पांच अलग-अलग शहरों से इस यात्रा की शुरुआत करेंगे।
उन्होंने कहा कि इस ‘परिवर्तन संकल्प यात्रा’ के माध्यम से कांग्रेस का लक्ष्य गुजरात में बदलाव का माहौल तैयार करना है जहां भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) करीब तीन दशक से सत्तासीन है।
दोषी ने बताया कि पार्टी के कार्यक्रम के अनुसार गहलोत उत्तरी गुजरात में बनासकांठा के पालनपुर से, बघेल मध्य गुजरात के खेड़ा जिले के फगवेल से, दिग्विजय सिंह कच्छ के नखतराणा से यात्रा की शुरुआत करेंगे।
उनके अनुसार कमलनाथ सोमनाथ से और वासनिक दक्षिण गुजरात के जंबूसार से इस यात्रा की शुरुआत करेंगे।
दोषी ने कहा, ‘‘ इनमें से हर यात्रा करीब एक सप्ताह तक चलेगी और वह राज्य के 182 विधानसभा क्षेत्रों में से 175 से गुजरेगी। इस कार्यक्रम का और ब्योरा 29 अक्टूबर को सामने रखा जाएगा। ’’
संयोगवश कांग्रेस ने आगामी विधानसभा से पहले अब तक कोई बड़ी रैली नहीं की है । उसके स्टार प्रचारक राहुल गांधी गुजरात से दूर पार्टी के राष्ट्रव्यापी ‘भारत जोड़ो यात्रा’ कार्यक्रम की अगुवाई कर रहे हैं।
दूसरी तरफ, प्रदेश की चुनावी राजनीति में उतरी आम आदमी पार्टी (आप) जोर-शोर से लगी है। आप संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और पंजाब के उनके समकक्ष एवं वरिष्ठ आप नेता भगवंत मान कई बार गुजरात का दौरा कर ‘कल्याणकारी उपायों’ की घोषणा कर चुके हैं।
सत्तारूढ़ भाजपा ने हाल में ‘गुजरात गौरव यात्रा’ का आयोजन किया था। चुनाव से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पार्टी के लिए कई रैलियों को संबोधित किया है।


Download Android App
Download iOS App



