महाकुंभ के आरंभ होने की तिथि नजदीक आने के साथ ही इस क्षेत्र और संगम (गंगा और यमुना का संगम) के पार धार्मिक उत्सव मनाया जा सकता है। किन्नर अखाड़े की महामंडलेश्वर कौशल्या नंद गिरि ने हवन किया और प्रार्थना की कि कुंभ का पवित्र उत्सव दिव्य, भव्य और सुरक्षित बना रहे। कौशल्या नंद गिरी ने कहा, महाकुंभ भव्य होगा। हमने महाकुंभ में लोगों की सुरक्षा के लिए अपने अखाड़े में हवन किया। यह दस महाविद्याओं में से एक मां बगलामुखी के लिए एक विशेष हवन था, जिसमें सरसों के बीजों से धार्मिक अनुष्ठान किया गया। हमने कुंभ के दिव्य, भव्य और सुरक्षित रहने के लिए मां बगलामुखी से प्रार्थना की।
सरकार यहां 40 करोड़ लोगों को समायोजित करने का प्रयास कर रही है और हमने उनकी सुरक्षित यात्रा के लिए प्रार्थना की। महाकुंभ में लगभग 40 करोड़ लोगों की भारी भीड़ आने की उम्मीद है, जिससे भीड़ प्रबंधन के लिए एक बड़ी चुनौती खड़ी हो गई है। महाकुंभ की तैयारियों पर बोलते हुए, उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ), शशिकांत त्रिपाठी ने संवाददाताओं को बताया, सिविल प्रशासन ने हमें अनुमान दिया है कि कुंभ मेले के दौरान लगभग 40 करोड़ लोग प्रयागराज पहुंचेंगे ,भीड़ प्रबंधन हमारे लिए एक बड़ा विषय है। उत्तर मध्य रेलवे ने तीर्थयात्रियों के लिए एक सहज और सुरक्षित अनुभव सुनिश्चित करने के लिए एक योजना तैयार की है।
महाकुंभ 12 साल बाद मनाया जा रहा है और 13 जनवरी से 26 फरवरी तक प्रयागराज में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ने की उम्मीद है। दुर्घटनाओं को रोकने के लिए जिला प्रशासन श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए महत्वपूर्ण कदम उठा रहा है, खासकर भीड़ प्रबंधन और आग की घटनाओं से बचने के लिए। महाकुंभ के लिए प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए कर्मियों की तैनाती के साथ-साथ तकनीकी उपकरणों का विकल्प चुना है।


Download Android App
Download iOS App



