वीडी सतीशन आज केरल के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे

Summary :

नई दिल्ली, 18 मई (आईएएनएस)। केरल में कांग्रेस की अगुवाई वाली यूडीएफ सरकार का शपथ ग्रहण समारोह सोमवार को तिरुवनंतपुरम के सेंट्रल स्टेडियम में होगा। समारोह में वीडी सतीशन मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। यह कार्यक्रम औपचारिक रूप से केरल में एक दशक बाद यूडीएफ की सत्ता में वापसी का प्रतीक होगा, जो विधानसभा चुनाव में उसकी निर्णायक जीत के बाद हो रहा है। इस समारोह में कांग्रेस सांसद राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे सहित पार्टी के कई वरिष्ठ नेताओं के साथ-साथ कांग्रेस-शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों के भी शामिल होने की संभावना है।…

नई दिल्ली, 18 मई (आईएएनएस)। केरल में कांग्रेस की अगुवाई वाली यूडीएफ सरकार का शपथ ग्रहण समारोह सोमवार को तिरुवनंतपुरम के सेंट्रल स्टेडियम में होगा। समारोह में वीडी सतीशन मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे।

यह कार्यक्रम औपचारिक रूप से केरल में एक दशक बाद यूडीएफ की सत्ता में वापसी का प्रतीक होगा, जो विधानसभा चुनाव में उसकी निर्णायक जीत के बाद हो रहा है।

इस समारोह में कांग्रेस सांसद राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे सहित पार्टी के कई वरिष्ठ नेताओं के साथ-साथ कांग्रेस-शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों के भी शामिल होने की संभावना है।

केरल के 13वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण करने से एक दिन पहले रविवार को सतीशन ने जाने-माने कार्डिनल मोरन मोर बेसेलियोस क्लीमिस से मुलाकात की, जिन्हें क्लीमिस बावा के नाम से भी जाना जाता है। कार्डिनल फिलहाल सिरो-मलंकारा कैथोलिक चर्च के मेजर आर्कबिशप-कैथोलिकोस और त्रिवेंद्रम के मेजर आर्कबिशप के तौर पर सेवाएं दे रहे हैं।

नई सरकार 21 सदस्यीय कैबिनेट के साथ अपना कार्यभार संभालेगी, जिसमें मुख्यमंत्री भी शामिल होंगे। राजनीतिक सूत्रों के अनुसार, कांग्रेस को 11 मंत्री पद मिलने की संभावना है, जिसमें मुख्यमंत्री का पद भी शामिल है।

इस बीच, गठबंधन सहयोगी इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (आईयूएमएल) को नई सरकार में पांच मंत्री पद मिलने की संभावना है। जिन नामों पर प्राथमिकता से विचार किया जा रहा है, उनमें पीके कुन्हालीकुट्टी, केएम शाजी, एन शमसुद्दीन और परक्कल अब्दुल्ला शामिल हैं। हालांकि, खबरों के अनुसार पीके बशीर को शामिल किए जाने को लेकर पार्टी के भीतर मतभेद सामने आए हैं। पार्टी का एक धड़ा उन्हें पदोन्नत किए जाने पर अपनी आपत्तियां जता रहा है।

सोमवार को होने वाले शपथ ग्रहण समारोह से पहले कैबिनेट की अंतिम संरचना से नव-निर्वाचित यूडीएफ सरकार के भीतर सत्ता-साझेदारी की व्यवस्था की स्पष्ट तस्वीर सामने आने की उम्मीद है।

–आईएएनएस

पीएसके/एएस

(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)

News Desk

News Desk is the editorial team of Punjab Kesari. This article is based on information provided by IANS.