पाक की नापाक हरकत, सीजफायर तोड़ा, भारतीय सेना की चौकियों पर की गोलीबारी, जवानों ने दिया मुहंतोड़ जवाब

Summary :

India Pakistan Ceasefire Violation: पाकिस्तानी सेना ने एक बार फिर अपनी नापाक हरकत को दोहराने का काम किया है। दरअसल 26 और 27 अक्टूबर की रात पाकिस्तानी सेना ने एक बार फिर नियंत्रण रेखा (LoC) पर सीजफायर का उल्लंघन किया। रिपोर्ट्स के अनुसार, पाकिस्तान की सेना ने जम्मू-कश्मीर की लीपा घाटी में भारतीय सेना की चौकियों को निशाना बनाते हुए छोटे हथियारों से गोलीबारी की और मोर्टार दागे। यह हमला रात के अंधेरे में किया गया, ताकि भारतीय जवानों को अचानक निशाना बनाया जा सके। India Pakistan Ceasefire Violation: भारतीय सेना ने दिया मुंहतोड़ जवाब पाकिस्तानी सेना की ओर से…

India Pakistan Ceasefire Violation: पाकिस्तानी सेना ने एक बार फिर अपनी नापाक हरकत को दोहराने का काम किया है। दरअसल 26 और 27 अक्टूबर की रात पाकिस्तानी सेना ने एक बार फिर नियंत्रण रेखा (LoC) पर सीजफायर का उल्लंघन किया। रिपोर्ट्स के अनुसार, पाकिस्तान की सेना ने जम्मू-कश्मीर की लीपा घाटी में भारतीय सेना की चौकियों को निशाना बनाते हुए छोटे हथियारों से गोलीबारी की और मोर्टार दागे। यह हमला रात के अंधेरे में किया गया, ताकि भारतीय जवानों को अचानक निशाना बनाया जा सके।

India Pakistan Ceasefire Violation: भारतीय सेना ने दिया मुंहतोड़ जवाब

पाकिस्तानी सेना की ओर से की गई इस बेवजह गोलीबारी का भारतीय सेना ने तुरंत और सटीक जवाब दिया। सूत्रों के मुताबिक, भारतीय सैनिकों ने उसी इलाके में माकूल कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान की चौकियों पर जवाबी फायरिंग की। इस जवाब से पाकिस्तान की ओर भारी नुकसान होने की संभावना जताई जा रही है। भारतीय सेना ने साफ किया है कि वह किसी भी तरह की उकसावे वाली कार्रवाई का मजबूती से जवाब देने के लिए पूरी तरह तैयार है।

India Pakistan Ceasefire News: तनाव बढ़ने के आसार

सीजफायर उल्लंघन के बाद नियंत्रण रेखा के पास तनाव बढ़ गया है। दोनों देशों की सेनाएं अब हाई अलर्ट पर हैं। हालांकि, भारतीय सेना की ओर से यह भी कहा गया है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और सीमा की सुरक्षा को लेकर कोई लापरवाही नहीं बरती जा रही।

India Pakistan Ceasefire Violation
India Pakistan Ceasefire Violation,credit (S-M)

Ind-Pak News: पाकिस्तान की बढ़ती बेचैनी

इसी बीच, पाकिस्तान ने अचानक अपने सेंट्रल और साउथ एयरस्पेस में कई एयर ट्रैफिक रूट्स बंद कर दिए हैं। यह कदम ऐसे समय उठाया गया है जब भारत सीमा के पास अपनी ट्राई-सर्विसेज एक्सरसाइज “त्रिशूल” की तैयारियां कर रहा है। पाकिस्तान ने 28 और 29 अक्टूबर के लिए यह प्रतिबंध लगाते हुए कोई स्पष्ट कारण नहीं बताया है। लेकिन सुरक्षा विश्लेषकों का मानना है कि यह कदम पाकिस्तान की किसी सैन्य गतिविधि या हथियार परीक्षण से जुड़ा हो सकता है।

India Pakistan Ceasefire Violation
India Pakistan Ceasefire Violation,credit (S-M)

भारत की ‘त्रिशूल’ सैन्य अभ्यास की तैयारी

भारत ने पहले ही 30 अक्टूबर से 10 नवंबर तक सर क्रीक क्षेत्र के पास एक बड़े पैमाने पर ट्राई-सर्विसेज मिलिट्री एक्सरसाइज की घोषणा की है। इसमें थल सेना, नौसेना और वायुसेना तीनों की संयुक्त भागीदारी होगी। इस अभ्यास का उद्देश्य सीमाई सुरक्षा और सामरिक तालमेल को मजबूत करना है।

‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद से बढ़ी सीमा पर हलचल

‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच इस तरह की गतिविधियां लगातार बढ़ी हैं। दोनों देश समय-समय पर सीमा के नजदीक सैन्य अभ्यास के लिए नोटम (Notice to Airmen) जारी करते रहते हैं। इससे दोनों देशों के बीच तनाव का माहौल बना रहता है, हालांकि अब यह सीमा क्षेत्र में सामान्य प्रक्रिया का हिस्सा बन गया है।

यह भी पढ़ें: Amazon Layoffs: 30 हजार लोगों की नौकरी खतरे में! जानें अमेजन क्यों कर रहा है कर्मचारियों की छंटनी

Amit Kumar

अमित कुमार पिछले 3 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। उन्हें विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन, आईआईएमसी से पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा और उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन विश्वविद्यालय से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है। पत्रकारिता की शुरुआत उन्होंने वेबसाइट पर लिखने से की। इसके बाद इंडिया डेली न्यूज़ चैनल और न्यूज़ इंडिया 24x7 में हिंदी सब-एडिटर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।