कोलकाता, 26 अप्रैल (आईएएनएस)। गृह मंत्रालय (एमएचए) के आदेश पर राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने पश्चिम बंगाल के कोलकाता पुलिस स्टेशन उत्तर काशी, भांगर डिवीजन के मामले को अपने हाथ में ले लिया है।
कोलकाता पुलिस की एफआईआर नंबर 62/2026 (दिनांक 25 अप्रैल 2026 को एनआईए ने आरसी-25/2026/एनआईए/डीएलआई (दिनांक 26 अप्रैल 2026) के रूप में दर्ज कर लिया है और इसकी जांच शुरू कर दी है। यह मामला भांगर क्षेत्र के एक स्थान पर 79 कच्चे बमों और अन्य आपत्तिजनक सामग्री की बरामदगी से जुड़ा है। पुलिस को सूचना मिली थी कि इन बमों को एक जगह पर जमा करके रखा गया था, जिससे आसपास के लोगों की जान और संपत्ति को गंभीर खतरा पैदा हो गया था।
एनआईए की प्रारंभिक जांच में संदेह जताया गया है कि यह घटना मात्र एक साधारण विस्फोटक बरामदगी नहीं है, बल्कि इसके पीछे कोई बड़ी साजिश हो सकती है। बरामद सामग्री में कच्चे बमों के अलावा अन्य विस्फोटक पदार्थ भी शामिल हैं। भांगर डिवीजन के अंतर्गत आने वाले इलाके में यह बरामदगी हुई थी। कोलकाता पुलिस ने पहले इस मामले की प्रारंभिक जांच शुरू की थी, लेकिन गृह मंत्रालय के निर्देश पर एनआईए ने तुरंत केस अपने हाथ में ले लिया।
इस मामले में साजिश के पहलू को गहराई से जांचा जाएगा। एजेंसी यह देख रही है कि क्या ये बम किसी बड़े आतंकवादी गतिविधि, चुनावी हिंसा या किसी आपराधिक गिरोह के लिए तैयार किए जा रहे थे। पश्चिम बंगाल में हाल के महीनों में कच्चे बमों की बरामदगी के कई मामले सामने आए हैं।
एनआईए ऐसे मामलों में आमतौर पर तब जांच अपने हाथ में लेती है जब राष्ट्रीय सुरक्षा या बड़े स्तर की साजिश की आशंका होती है। वर्तमान में एनआईए की टीम मौके पर सबूत इकट्ठा करने और गवाहों से पूछताछ करने में जुटी हुई है। जांच एजेंसी ने सभी संबंधित पक्षों से अपील की है कि वे इस मामले में कोई भी उपयोगी जानकारी तुरंत साझा करें।
एनआईए की जांच पूरी होने के बाद आरोपी पक्ष को विशेष एनआईए अदालत में पेश किया जाएगा।
–आईएएनएस
एससीएच
(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)























