पंजाब के मंत्री संजीव अरोड़ा और उद्योगपति सज्जन जिंदल की मुलाकात, राजपुरा में इस्पात क्षेत्र में ₹1500 करोड़ निवेश का ऐलान

Summary :

Punjab News : पंजाब के उद्योग एवं वाणिज्य, निवेश प्रोत्साहन और बिजली मंत्री संजीव अरोड़ा ने 21 फरवरी को मुंबई में देश के प्रमुख उद्योगपति Sajjan Jindal से मुलाकात की। जिंदल, JSW Group के चेयरमैन हैं। इस बैठक में Punjab Invest के CEOअमित ढाका भी मौजूद रहे। बैठक के दौरान जिंदल ने पंजाब के राजपुरा में इस्पात क्षेत्र में लगभग ₹1,500 करोड़ के निवेश की घोषणा की, जिसे राज्य के औद्योगिक विकास के लिए एक अहम कदम माना जा रहा है। Punjab News : खुलेंगे रोजगार के अवसर पंजाब के मंत्री संजीव अरोड़ा और सज्जन जिंदल के बीच हुई इस…

Punjab News : पंजाब के उद्योग एवं वाणिज्य, निवेश प्रोत्साहन और बिजली मंत्री संजीव अरोड़ा ने 21 फरवरी को मुंबई में देश के प्रमुख उद्योगपति Sajjan Jindal से मुलाकात की। जिंदल, JSW Group के चेयरमैन हैं। इस बैठक में Punjab Invest के CEOअमित ढाका भी मौजूद रहे। बैठक के दौरान जिंदल ने पंजाब के राजपुरा में इस्पात क्षेत्र में लगभग ₹1,500 करोड़ के निवेश की घोषणा की, जिसे राज्य के औद्योगिक विकास के लिए एक अहम कदम माना जा रहा है।

Punjab News : खुलेंगे रोजगार के अवसर

पंजाब के मंत्री संजीव अरोड़ा और सज्जन जिंदल के बीच हुई इस मुलाकात के बाद घोषित Investment से पंजाब के विनिर्माण ढांचे को नई मजबूती मिलने की उम्मीद है। इससे इस्पात उद्योग की मूल्य श्रृंखला विस्तृत होगी और प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से बड़े पैमाने पर रोजगार पैदा होने की उम्मीद है। जिंदल ने यह भी संकेत दिया कि JSW समूह राज्य में अन्य व्यवसायिक क्षेत्रों में अतिरिक्त निवेश की संभावनाओं का आकलन करेगा।

Invest Punjab Summit में भागीदारी की पुष्टि

जिंदल ने 13 मार्च को Plaksha University में आयोजित होने वाले इन्वेस्ट पंजाब समिट के उद्घाटन सत्र में शामिल होने की पुष्टि की। उन्होंने मुख्यमंत्री Bhagwant Singh Mann के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा विकसित उद्योग-अनुकूल माहौल और सक्रिय निवेश प्रोत्साहन प्रयासों की सराहना की।

Ease of Doing Business

मंत्री संजीव अरोड़ा ने कहा कि पंजाब की औद्योगिक बुनियाद मजबूत है। राज्य को उत्तरी बाजारों से उत्कृष्ट कनेक्टिविटी, सुदृढ़ एमएसएमई नेटवर्क, कुशल मानव संसाधन और इस्पात, ऑटो कंपोनेंट्स, वस्त्र, खेल सामग्री, खाद्य प्रसंस्करण तथा लाइट इंजीनियरिंग जैसे क्षेत्रों में विकसित क्लस्टरों का लाभ प्राप्त है।

उन्होंने बताया कि ‘Ease of Doing Business’ सुधारों में पंजाब को लगातार “Top Achiever” के रूप में मान्यता मिल रही है। साथ ही, सिंगल विंडो क्लीयरेंस प्रणाली के माध्यम से समयबद्ध स्वीकृतियां सुनिश्चित की जा रही हैं।

नई औद्योगिक नीति पर अंतिम चरण में काम

मंत्री ने जानकारी दी कि राज्य सरकार एक नई, भविष्य-उन्मुख औद्योगिक नीति को अंतिम रूप देने के उन्नत चरण में है। इस नीति का उद्देश्य आधुनिक विनिर्माण और प्रौद्योगिकी आधारित निवेश को आकर्षित करना है। प्रस्तावित नीति में प्रतिस्पर्धी वित्तीय प्रोत्साहन, प्लग-एंड-प्ले औद्योगिक ढांचा, क्षेत्र-विशिष्ट पार्क, त्वरित स्वीकृति प्रणाली और बेहतर लॉजिस्टिक्स पर विशेष जोर रहेगा। रक्षा निर्माण, इलेक्ट्रिक मोबिलिटी, उन्नत सामग्री, नवीकरणीय ऊर्जा और हाई-एंड इंजीनियरिंग जैसे उभरते क्षेत्रों को भी प्राथमिकता दी जाएगी।

उद्योगों को हरसंभव सहयोग का भरोसा

जिंदल ने राज्य सरकार की उद्योग-समर्थक नीतियों और निवेश आकर्षित करने के प्रयासों की प्रशंसा की। उन्होंने रक्षा उत्पादन, ऑटोमोबाइल और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों में अवसर तलाशने में विशेष रुचि दिखाई। मंत्री संजीव अरोड़ा ने दोहराया कि JSW की प्रस्तावित परियोजनाओं को हर स्तर पर सहयोग, मार्गदर्शन और शीघ्र स्वीकृतियां प्रदान की जाएंगी। उन्होंने भरोसा दिलाया कि पंजाब उद्योगों के लिए विश्वसनीय बिजली आपूर्ति, बेहतर लॉजिस्टिक्स और जवाबदेह प्रशासनिक व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

निवेशक शिखर सम्मेलन से पहले अहम पहल

यह बैठक 2026 में प्रस्तावित प्रगतिशील पंजाब निवेशक शिखर सम्मेलन से पूर्व राज्य के औद्योगिक विस्तार और समावेशी विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है। सरकार का लक्ष्य पंजाब को देश के सबसे प्रतिस्पर्धी और आकर्षक निवेश स्थलों में स्थापित करना है।

यह भी पढ़ें – Bhagwant Mann सरकार की व्यापारियों के लिए नई पहल! लॉन्च किया पंजाब ट्रेड कमीशन, 10 जिलों में होगा सीधा संवाद

Rohit Singh

रोहित सिंह पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। राजनीति, समाज, अंतर्राष्ट्रीय, अपराध और शैक्षणिक लेख लिखने में दिलचस्पी रखते हैं। दिल्ली विश्वविद्यालय से पोलिटिकल साइंस में ग्रेजुएशन और जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी की है। वर्तमान में पंजाब केसरी दिल्ली में हिन्दी सब-एडिटर के तौर पर काम कर रहे हैं।