विपक्षी गठबंधन का नाम ‘INDIA’ रखने पर नाखुश नीतीश कुमार, क्या विपक्ष एकता की नींव हो जाएगी कमजोर

Summary :

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नहीं चाहते थे कि विपक्षी गठबंधन का नाम ‘इंडिया’ रखा जाए क्योंकि इसमें ‘एनडीए’ अक्षर हैं।

 बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नहीं चाहते थे कि विपक्षी गठबंधन का नाम ‘इंडिया’ रखा जाए क्योंकि इसमें ‘एनडीए’ अक्षर हैं। सूत्रों ने बताया कि सोमवार को एक अनौपचारिक बैठक में सबके सामने इंडिया नाम का प्रस्ताव रखा गया, सभी विपक्षी नेताओं से नाम पर सुझाव मांगे गए और बाद में मंगलवार को सभी इस पर सहमत हो गए. इसके बाद नीतीश कुमार ने नाम पर सहमति जताई।
 यह नाम ममता बनर्जी  द्वारा प्रस्तावित किया गया
एक सूत्र ने बिहार के मुख्यमंत्री के हवाले से कहा, ठीक है, अगर आप सभी इससे भारत नाम से सहमत हैं, तो यह ठीक है। विदुथलाई चिरुथिगल काची प्रमुख थोल थिरुमावलवन ने कहा कि यह नाम पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा प्रस्तावित किया गया था। विपक्षी गठबंधन का नाम- भारत पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा प्रस्तावित किया गया था। 
राहुल ने नाम को लेकर दिया तर्क
वीसीके प्रमुख ने बताया, लंबी चर्चा के बाद इसे ‘भारतीय राष्ट्रीय विकासात्मक समावेशी गठबंधन’ कहा जाने का निर्णय लिया गया। दूसरी ओर, कांग्रेस नेता सुप्रिया श्रीनेत ने कहा कि राहुल गांधी ने बैठक में चर्चा के दौरान उचित ठहराया कि भारत क्यों होना चाहिए. यह एक सामूहिक प्रयास है। हम सभी एक साथ बैठे और हम सभी ने नाम तय किये। राहुल जी ने इसका नेतृत्व किया, उन्होंने उचित ठहराया कि यह भारत क्यों होना चाहिए। उन्होंने इसके लिए तर्क दिया, 
नीतीश और अखिलेश बैठक में नहीं थे मौजूद
यह भी ध्यान दिया जाना चाहिए कि बेंगलुरु विपक्ष की बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में नीतीश कुमार और लालू यादव मौजूद नहीं थे क्योंकि मौसम विभाग ने खराब मौसम की भविष्यवाणी की थी और नीतीश कुमार को सम्मेलन के लिए देर हो रही थी। इसके अलावा, यह उल्लेख करना आवश्यक है कि समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश कुमार जैसे कई विपक्षी नेता प्रेस कॉन्फ्रेंस में मौजूद नहीं थे।

Desk Team