राजस्थान: पुनर्गठन से पहले सभी मंत्रियों ने दिया इस्तीफा, कल 4 बजे हो होगी PCC की मीटिंग

Summary :

राजस्थान में कैबिनेट फेरबदल से पहले अशोक गहलोत मंत्रिमंडल के सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के घर पर शनिवार शाम हुई बैठक के बाद सभी मंत्रियों ने अपने इस्तीफे पार्टी आलाकमान को सौंप दिए

राजस्थान में कैबिनेट फेरबदल से पहले अशोक गहलोत मंत्रिमंडल के सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के घर पर शनिवार शाम हुई बैठक के बाद सभी मंत्रियों ने अपने इस्तीफे पार्टी आलाकमान को सौंप दिए। राज्य के परिवहन मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास ने मंत्रिपरिषद की बैठक के बाद पत्रकारों को यह जानकारी दी। राजस्थान मंत्रिपरिषद की बैठक में सभी मंत्रियों ने अपने इस्तीफे देने संबंधी प्रस्ताव भेजा। बताया जा रहा है कि नए मंत्री रविवार शाम शपथ ले सकते हैं। हालांकि, पहले कहा जा रहा था कि कुछ ही मंत्री इस्तीफा देंगे और दोनों खेमों के नेताओं को नए मंत्रिमंडल में जगह दी जाएगी। लेकिन अब सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया है।
इससे पहले शनिवार को सीएम अशोक गहलोत के आवास पर बैठक हुई थी। इसके बाद सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया। कल दोपहर 2 बजे प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय में जाए और वहां से सब कुछ तय होगा। माना जा रहा है कि मंत्री कल शाम चार बजे तक शपथ ले सकते हैं। उधर, राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र जयपुर पहुंच गए हैं। बताया जा रहा है कि नए मंत्रियों के नामों पर सहमति बन गई है।
उपचुनाव में बेहतर प्रदर्शन के बाद हो रहा फेरबदल
मंत्रिमंडल फेरबदल की कवायद राजस्थान में हाल ही में हुए उपचुनावों में पार्टी के मजबूत प्रदर्शन की पृष्ठभूमि में भी हुई है. सत्तारूढ़ कांग्रेस ने वल्लभनगर सीट बरकरार रखी और भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) से धारियावाड़ को छीन लिया।
परिवहन मंत्री का प्रभार संभालने वाले प्रताप सिंह खाचरियावास ने बताया कि बैठक के दौरान सभी मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया, गहलोत ने उनके त्याग पत्र स्वीकार कर लिया है। उन्होंने कहा, “हमें रविवार दोपहर 2 बजे पीसीसी कार्यालय जाने के लिए कहा गया है, जहां राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, AICC (अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी) के महासचिव अजय माकन और पीसीसी (प्रदेश कांग्रेस कमेटी) के प्रमुख गोविंद सिंह डोटासरा द्वारा आगे के निर्देश दिए जाएंगे।”
इन्हें मिल सकता है मंत्रिपद
सूत्रों के मुताबिक सचिन पायलट और अशोक गहलोत के बीच सहमति बनने के बाद मंत्रिमंडल विस्तार हो रहा है। सचिन पायलट गुट से हेमाराम चौधरी ,बृजेन्द्र ओला, दिपेंद्र सिंह शेखावत, रमेश मीणा और मुरारीलाल मीणा को मंत्रिपद मिल सकता है। वहीं इस मंत्रिमंडल विस्तार में उन विधायकों को भी उम्मीद है जो बीएसपी से टूट कर गहलोत सरकार को समर्थन दे रहे हैं. गहलोत खेमे से जिन्हें मंत्रिपद मिल सकता है उसमें से बीएसपी के राजेंद्र गुढा, निर्दलीय महादेव खंडेला, संयम लोढ़ा और कांग्रेस के महेन्द्रजीत सिंह मालवीय, रामलाल जाट, मंजू मेघवाल, जाहिदा खान और शंकुतला रावत का नाम शामिल है।

Desk Team