Mithali Raj On Womens Team In World Cup: ICC महिला T20 वर्ल्ड कप 2026 में टीम इंडिया अपने शुरुआती दो मैचों में अजेय रही है, लेकिन आने वाले दिनों में उनका सामना दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया जैसी मज़बूत टीमों से होगा, जिससे उन्हें कड़ी टक्कर मिल सकती है। JioStar मीडिया डे के दौरान, ICC एक्सपर्ट मिताली राज ने श्रेयंका पाटिल की चोट से टीम इंडिया के संतुलन पर पड़ने वाले असर, जेमिमा रोड्रिग्स की फॉर्म और बड़े मैचों में टीम के लिए ‘ट्रंप कार्ड’ साबित हो सकने वाली खिलाड़ी के बारे में अपनी राय रखी।
JioStar मीडिया डे पर बात करते हुए, ICC एक्सपर्ट मिताली राज ने बताया कि श्रेयंका पाटिल की चोट उनके लिए व्यक्तिगत रूप से और टीम के नज़रिए से कितना बड़ा झटका है:
/english-betterindia/media/post_attachments/uploads/2017/03/mithali_f.jpg)
“श्रेयंका की चोट निश्चित रूप से एक झटका होगी क्योंकि सपोर्ट स्टाफ़ ने इस वर्ल्ड कप के लिए उन्हें ध्यान में रखकर ही रणनीतियाँ और योजनाएँ बनाई होंगी। वह भी इस टूर्नामेंट का बेसब्री से इंतज़ार कर रही होंगी, खासकर चोट से उबरकर वापसी करने के बाद। किसी भी खिलाड़ी के लिए चोटिल होना और फिर वर्ल्ड कप जैसे बड़े ग्लोबल इवेंट से बाहर हो जाना मुश्किल होता है।
जहाँ तक भारतीय टीम की बात है, तो अब उन्हें ‘प्लान B’ या ‘प्लान C’ अपनाना होगा। उनके पास राधा यादव मौजूद हैं और पारंपरिक रूप से स्पिन अटैक भारत की ताकत रहा है। राधा ने ODI वर्ल्ड कप में अच्छा प्रदर्शन किया था और वह पहले से ही स्क्वाड का हिस्सा हैं। अगर भारत को तुरंत रिप्लेसमेंट के तौर पर तीसरे स्पिनर की ज़रूरत पड़ती है, तो वह श्रेयंका की जगह ले सकती हैं।”
Mithali Raj On Teams In Semi Finals: दोनों ग्रुप से सेमी-फ़ाइनल में पहुँचने वाली टीमों के बारे में उनकी राय

“ऑस्ट्रेलिया और भारत पहले ही दो-दो मैच जीत चुके हैं और दक्षिण अफ़्रीका ऑस्ट्रेलिया से हार चुका है, इसलिए भारत के क्वालिफ़ाई करने की संभावना ज़्यादा है, भले ही उन्हें अभी दक्षिण अफ़्रीका का सामना करना बाकी है। मुझे उम्मीद है कि ग्रुप A से ऑस्ट्रेलिया और नॉकआउट में पहुँचेंगी। दूसरे ग्रुप से, इंग्लैंड के क्वालिफ़ाई करने की सबसे ज़्यादा संभावना है, क्योंकि उन्होंने दो मैचों में दो जीत के साथ मज़बूत शुरुआत की है।
दूसरी टीम के बारे में भविष्यवाणी करना थोड़ा मुश्किल है क्योंकि कुछ टीमें अभी भी दौड़ में हैं। वेस्टइंडीज़, श्रीलंका और न्यूज़ीलैंड सभी दौड़ में हैं, हालाँकि दो हार के बाद न्यूज़ीलैंड की संभावनाएँ कम हो गई हैं। अगर मुझे किसी एक को चुनना हो, तो मैं वेस्टइंडीज़ को चुनूँगी।”
Maithali Raj On Middle Order: इंडियन मिडिल-ऑर्डर और आने वाले मैचों में रेणुका सिंह ठाकुर के खेलने की संभावनाओं पर

“जब हम भारत की बैटिंग यूनिट, खासकर मिडिल-ऑर्डर को देखते हैं, तो हम लगातार जल्दी-जल्दी विकेट खो रहे हैं, जिससे नए बल्लेबाज़ों पर बहुत दबाव पड़ता है। हमने नंबर 3, 4 और 5 के बल्लेबाज़ों से वैसी पार्टनरशिप नहीं देखी है जैसी उम्मीद थी, और इससे ऋचा घोष पर बहुत ज़्यादा ज़िम्मेदारी आ जाती है जब वह बैटिंग करने आती हैं।
उन्होंने यह भूमिका शानदार ढंग से निभाई है, लेकिन मिडिल ओवरों में 30 रन की पार्टनरशिप भी उन्हें तेज़ी से रन बनाने के लिए बेहतर मंच देगी। जहाँ तक रेणुका की बात है, अगर भारत ने उन्हें पाकिस्तान के खिलाफ़ नहीं खिलाया, तो यह संकेत हो सकता है कि सपोर्ट स्टाफ़ को लगता है कि वह इस वर्ल्ड कप के लिए ज़रूरी लय में नहीं हैं। हालाँकि, अगर पिच पर पेस और बाउंस मिलता है, जैसा कि हमने लीड्स में देखा था, तो तीन सीमर्स के साथ खेलने में कोई बुराई नहीं है।”
Maithali Raj On Jemimah Rodrigues: जेमिमा रोड्रिग्स की फ़ॉर्म और बड़े मैचों से पहले टूर्नामेंट में भारत के ‘ट्रम्प कार्ड’ पर

“पहले मैच के मुकाबले दूसरे मैच में जेमिमा की फ़ॉर्म बेहतर हुई, खासकर उनकी सोच और खेलने के तरीके में। मुझे लगा कि पाकिस्तान के खिलाफ़ पहले मैच में वह थोड़ी जल्दबाज़ी में थीं, लेकिन दूसरे मैच में वह काफी शांत और संयमित दिखीं। वर्ल्ड कप के शुरुआती मैच में घबराहट तो होती ही है, चाहे खिलाड़ी ने कितने भी इंटरनेशनल मैच क्यों न खेले हों। उम्मीद है कि अब वह घबराहट दूर हो गई होगी और वह फिर से रन बनाने वाली फ़ॉर्म में लौट आएंगी, जिसकी उनसे उम्मीद की जाती है।
जहां तक भारत के ‘ट्रम्प कार्ड’ की बात है, तो वह ऋचा घोष हो सकती हैं। हमने देखा कि उन्होंने पहले मैच में तेज़ी से 34 रन बनाए, जिससे भारत 170 रन के स्कोर तक पहुँच पाया। इस फ़ॉर्मेट में, जब आखिरी चार या पाँच ओवरों में पावर-हिटर की ज़रूरत होती है, तो ऋचा भारत के लिए गेम-चेंजर साबित हो सकती हैं। पारी के आखिर में उनके बनाए गए अतिरिक्त 30-40 रन बहुत अहम होंगे।”
Mithali Raj On Womens Team In World Cup: स्मृति मंधाना द्वारा भारत के लिए सबसे ज़्यादा इंटरनेशनल रन बनाने का रिकॉर्ड तोड़ने पर

“मुझे नहीं पता कि वह यह रिकॉर्ड कब तोड़ेंगी, लेकिन मुझे यकीन है कि वह ऐसा ज़रूर करेंगी। अच्छी बात यह है कि भारतीय खिलाड़ियों के रिकॉर्ड उनके ही साथी खिलाड़ी तोड़ रहे हैं, जिसका मतलब है कि रिकॉर्ड भारत के पास ही रहता है। यह स्मृति और दीप्ति जैसे खिलाड़ियों की निरंतरता और लंबे समय तक अच्छा प्रदर्शन करने की क्षमता को दिखाता है। मुझे उम्मीद है कि दोनों अपनी शानदार फ़ॉर्म जारी रखेंगी क्योंकि इस T20 वर्ल्ड कप में भारत के लिए उनका अनुभव बहुत ज़रूरी होगा और साथ ही, वे युवा खिलाड़ियों को प्रेरित करती रहेंगी और मैदान के अंदर और बाहर उनके विकास में मदद करती रहेंगी।”
ICC महिला T20 वर्ल्ड कप 2026 में भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका का मैच कल, 21 जून को JioHotstar और Star Sports Network पर लाइव देखें।


Download Android App
Download iOS App




