समाजवादी पार्टी (सपा) प्रमुख अखिलेश यादव ने रविवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर तीखा हमला करते हुए आरोप लगाया कि सत्तारूढ़ पार्टी किसानों के मुद्दों से जनता का ध्यान हटाने के लिए संभल पर ध्यान केंद्रित कर रही है। आज सुबह, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की एक खुदाई टीम ने संभल जिले के चंदौसी क्षेत्र में एक बावड़ी का पता लगाया। खुदाई से रास्ता नहीं निकलेगा,(खुदाई से कोई समाधान नहीं निकलेगा; यह पहले भी गलत था)। जब हमारे पास पहले से ही पूजा स्थल अधिनियम है, जो इस तरह की खुदाई को रोकता है, तो भाजपा जानबूझकर किसानों के मुद्दों पर चर्चा से बचने के लिए इसमें शामिल हो रही है।
दवाओं और बिजली की बढ़ती लागत
जिला मजिस्ट्रेट राजेंद्र पेंसिया ने रविवार को 400 वर्ग मीटर क्षेत्र में फैली ‘बावड़ी’ (स्टेपवेल) की खोज की पुष्टि की। चार कक्षों वाली इस संरचना में संगमरमर से बने फर्श शामिल हैं। व्यापक मुद्दों पर टिप्पणी करते हुए, यादव ने दावा किया कि किसान अपनी फसलों के लिए जरूरत पड़ने पर डाइ-अमोनियम फॉस्फेट (डीएपी) या उर्वरक प्राप्त करने में असमर्थ हैं। उन्होंने दवाओं और बिजली सहित आवश्यक वस्तुओं की बढ़ती कीमतों पर भी प्रकाश डाला। यादव ने कहा, मैं उनसे पूछना चाहता हूं: आपने पहले किसानों के बारे में बात की थी, लेकिन वे अभी भी भारी चुनौतियों और तनाव का सामना कर रहे हैं। जब उन्हें डीएपी की जरूरत थी, तो यह उपलब्ध नहीं था। खाद जब चाहिए थी तो नहीं थी। बीज, दवाओं और बिजली की बढ़ती लागत को संबोधित करते हुए उन्होंने जोर दिया कि सफलतापूर्वक फसल काटने के बाद भी किसानों को लाभदायक रिटर्न का आश्वासन नहीं मिलता है। उन्होंने कहा, बीज और दवाइयों के दाम बढ़ गए हैं।
पंजाब-हरियाणा सीमा पर खनौरी बॉर्डर पर किसानों का विरोध प्रदर्शन
बिजली के बिल लगातार बढ़ रहे हैं। सरकार सिंचाई के मुद्दे को अभी तक नहीं सुलझा पाई है। अगर कोई किसान फसल उगा भी लेता है और काट भी लेता है, तो उसे यह नहीं पता कि उसे उचित दाम पर कहां बेचा जाए। इस बीच, पंजाब-हरियाणा सीमा पर खनौरी बॉर्डर पर किसानों का विरोध प्रदर्शन आज 314वें दिन में प्रवेश कर गया। किसान 13 फरवरी 2024 से न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) की गारंटी देने वाले कानून जैसे उपायों की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने पहले दोनों राज्यों के निवासियों से खनौरी और शंभू सीमाओं पर बड़ी संख्या में इकट्ठा होकर विरोध प्रदर्शन का समर्थन करने की अपील की थी। किसानों की मांगों को लेकर 20 दिनों से अधिक समय से आमरण अनशन कर रहे किसान नेता जगजीत सिंह दल्लेवाल के हाल ही में खनौरी सीमा विरोध स्थल पर बेहोश हो जाने से तनाव बढ़ गया है।


Download Android App
Download iOS App



