Basant Panchami 2026 Snan Ayodhya: बसंत पंचमी के शुभ अवसर पर शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के अयोध्या में सरयू नदी के किनारे बड़ी संख्या में श्रद्धालु पारंपरिक पवित्र स्नान करने के लिए पहुंच रहे है। यह स्नान वसंत के आगमन का प्रतीक है और त्योहार की शुरुआत में आशीर्वाद लेने के लिए किया जाता है।
स्थानीय अधिकारियों ने कहा कि श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं जिससे किसी भी श्रद्धालु को कोई परेशानी न हो। साथ ही चप्पे-चप्पे पर पुलिस तैनात की गई है।
Basant Panchami 2026 Snan Ayodhya: श्रद्धालुओं में दिखी आस्था और उत्साह
एक और तीर्थयात्री ने पूजा और स्नान के बाद प्रशासन को धन्यवाद दिया, साथ ही, उन्होंने दिन भर की अपनी आध्यात्मिक दिनचर्या भी बताई। उन्होंने कहा, “हमने रामलला के दर्शन किए और मैं सरकार को धन्यवाद देना चाहती हूं। आज हमने बसंत पंचमी पर पवित्र स्नान किया। हम यहां भागवत कथा सुन रहे थे और आज घर जा रहे हैं।”
कई अन्य लोगों ने भी व्यवस्था को लेकर सरकार का धन्यवाद किया।
Basant Panchami 2026: ज्ञान की देवी सरस्वती को समर्पित है बसंत पंचमी का त्योहार

Basant Panchami Snan Ayodhya: भक्तों की सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
अयोध्या में, अधिकारियों ने बसंत पंचमी और इससे जुड़े कार्यक्रमों की तैयारी में पहले ही मुख्य घाटों और मेला क्षेत्रों का निरीक्षण किया था। तीर्थयात्रियों की भीड़ को मैनेज करने, सुरक्षा, साफ-सफाई और मेडिकल सेवाओं के लिए इंतजाम किए गए थे।
हालांकि अयोध्या के लिए भीड़ के अंतिम आधिकारिक आंकड़े तुरंत जारी नहीं किए गए, लेकिन इस क्षेत्र में पिछले सालों में ऐसे ही त्योहारों में बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते रहे हैं, और पिछले आयोजनों में बसंत पंचमी के मौके पर अयोध्या में 15 लाख से ज़्यादा लोग आए थे।
–आईएएनएस
यह भी पढ़ें- सारनाथ से शास्त्री घाट तक उमड़ा जनसैलाब, चौथे चरण की पदयात्रा का भी ऐलान


Download Android App
Download iOS App




