ठंड में और बढ़ेगी ठिठुरन! 13, 14 और 15 जनवरी को कई राज्यों में हो सकती है झमाझम बारिश, जल्द देखें

Summary :

Heavy Rainfall Alert: बीते साल 2025 में देश के अंदर मानसून का सीजन पिछले कई वर्षों की तुलना में काफी बेहतर रहा। जून से लेकर सितंबर तक ज्यादातर राज्यों में अच्छी और समय पर बारिश हुई, जिससे किसानों को भी काफी राहत मिली। आमतौर पर मानसून के विदा होने के बाद बारिश रुक जाती है और ठंड का असर बढ़ने लगता है, लेकिन इस बार मौसम कुछ अलग ही तस्वीर दिखा रहा है। ठंड बढ़ने के बावजूद कई राज्यों में अब भी बारिश हो रही है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, 2025 का साल बारिश के लिहाज से काफी अच्छा रहा…

Heavy Rainfall Alert: बीते साल 2025 में देश के अंदर मानसून का सीजन पिछले कई वर्षों की तुलना में काफी बेहतर रहा। जून से लेकर सितंबर तक ज्यादातर राज्यों में अच्छी और समय पर बारिश हुई, जिससे किसानों को भी काफी राहत मिली। आमतौर पर मानसून के विदा होने के बाद बारिश रुक जाती है और ठंड का असर बढ़ने लगता है, लेकिन इस बार मौसम कुछ अलग ही तस्वीर दिखा रहा है। ठंड बढ़ने के बावजूद कई राज्यों में अब भी बारिश हो रही है।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, 2025 का साल बारिश के लिहाज से काफी अच्छा रहा और अब संकेत मिल रहे हैं कि 2026 में भी देश में अच्छी बारिश देखने को मिल सकती है। इसी बीच मौसम ने एक बार फिर करवट ली है और भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने देश के कई हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।

Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)
Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)

January 13-15 Weather News: 13 से 15 जनवरी तक होगी भारी बारिश

भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक, 13, 14 और 15 जनवरी को देश के कई राज्यों में तेज बारिश होने की संभावना है। कुछ इलाकों में भारी बारिश के साथ-साथ ठंड और बर्फबारी का भी असर देखने को मिल सकता है। लोगों को सावधानी बरतने और मौसम से जुड़ी चेतावनियों पर ध्यान देने की सलाह दी गई है।

IMD Alert: केरल में फिर सक्रिय हुआ बारिश का सिस्टम

हर साल की तरह इस बार भी मानसून ने सबसे पहले केरल में दस्तक दी थी। मानसून के दौरान राज्य में भरपूर बारिश हुई और इसके बाद भी बारिश पूरी तरह थमी नहीं। अब एक बार फिर केरल में मौसम बदल गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 13 से 15 जनवरी के बीच केरल के कई इलाकों में तेज और भारी बारिश हो सकती है। इससे निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति भी बन सकती है।

Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)
Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)

Weather Forecast: आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में बरसेंगे बादल

मानसून के दौरान आंध्र प्रदेश में भी अच्छी बारिश देखने को मिली थी। हालांकि मानसून के खत्म होने के बाद कुछ समय के लिए बारिश रुक गई थी, लेकिन अब राज्य में दोबारा बारिश का दौर शुरू हो गया है। IMD के अनुसार, 13, 14 और 15 जनवरी को आंध्र प्रदेश के तटीय क्षेत्रों में जमकर बारिश होने की संभावना है।

Heavy Rainfall Alert: इन राज्यों में भी भारी बारिश का अनुमान

मौसम विभाग ने बताया है कि तमिलनाडु, कर्नाटक, पुडुचेरी, रायलसीमा, माहे, यनम, कराईकल, लक्षद्वीप और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में भी इन तीन दिनों के दौरान भारी बारिश हो सकती है। लोगों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है।

Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)
Heavy Rainfall Alert (Photo: Social media)

पहाड़ी राज्यों में बारिश के साथ बर्फबारी का अलर्ट

IMD के अनुसार, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में 13 से 15 जनवरी के बीच बारिश के साथ-साथ बर्फबारी भी हो सकती है। इसके अलावा मध्य महाराष्ट्र में भी बारिश की संभावना जताई गई है। पहाड़ी इलाकों में यात्रा करने वालों को खास सावधानी बरतने की जरूरत है। लगातार बदलते मौसम को देखते हुए लोगों को मौसम विभाग की चेतावनियों पर ध्यान देना चाहिए। खासतौर पर किसान, पर्यटक और पहाड़ी इलाकों में रहने वाले लोग सतर्क रहें, ताकि किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके।

यह भी पढ़ें: Republic Day Parade Visitors के लिए जरूरी जानकारी, जानिए एंट्री के लिए नियम और जरुरी दस्तावेज

Amit Kumar

अमित कुमार पिछले 3 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। उन्हें विदेश, बिजनेस, ऑटो, टेक और गैजेट्स से जुड़ी खबरें लिखने का अच्छा अनुभव है। उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ मास कम्युनिकेशन, आईआईएमसी से पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा और उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन विश्वविद्यालय से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है। पत्रकारिता की शुरुआत उन्होंने वेबसाइट पर लिखने से की। इसके बाद इंडिया डेली न्यूज़ चैनल और न्यूज़ इंडिया 24x7 में हिंदी सब-एडिटर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वह पंजाब केसरी, दिल्ली में हिंदी सब-एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।