इस्तांबुल, 16 अप्रैल (आईएएनएस)। तुर्की ने गुरुवार को सोशल मीडिया पर उन पोस्ट्स पर कार्रवाई की जिनमें दो दिनों में दो स्कूल शूटिंग की तारीफ की गई थी, दो ऐसी घटनाएं जिसने देश में उथल पुथल मचा दी थी। पीड़ितों के अंतिम संस्कार से पहले कई लोगों को गिरफ्तार करने का आदेश दिया गया, इनमें ज्यादातर बच्चे हैं।
अधिकारियों ने कहा कि हमलों की तारीफ के बाद 95 लोगों को हिरासत में लिया गया, सैकड़ों अकाउंट ब्लॉक किए गए और ग्रुप बंद कर दिए गए। पिछले दो दिनों में तुर्की में घटी दो वारदातों ने पूरी दुनिया को झकझोर के रख दिया। महज 24 घंटों के भीतर दो किशोरों ने ताबड़तोड़ गोलियां चलाईं। मंगलवार की फायरिंग में 16 लोग घायल हुए, और बुधवार की शूटिंग में नौ लोग मारे गए जबकि 13 घायल हुए।
सरकारी न्यूज एजेंसी अनादोलू एजेंसी (एए) ने न्याय मंत्री गुरलेक के हवाले से कहा, “जनता के बीच भय, चिंता और दहशत पैदा करने वाली सामग्री फैलाने के आरोप में 95 लोगों को हिरासत में लिया गया है और 1104 सोशल मीडिया खातों का एक्सेस ब्लॉक कर दिया गया है।”
मरने वालों में आठ बच्चे थे जिनकी उम्र 10-11 साल थी। हमले में 55 साल के टीचर भी मारे गए। अधिकारियों के अनुसार, दोनों मामलों के संदिग्ध भी मारे गए।
मंगलवार को दक्षिण-पूर्वी प्रांत सानलिउरफा में हुए हमले में एक पूर्व छात्र ने हाई स्कूल में गोलीबारी की। पुलिस ने जब उसे सरेंडर करने को कहा तो उसने खुद को गोली मार ली।
बुधवार को हुए हमले को भी कथित तौर पर 14 साल के छात्र ने अंजाम दिया, जो दक्षिणी प्रांत कहरमनमारस के स्कूल में पांच बंदूकें लेकर पहुंचा और गोलीबारी शुरू कर दी। अधिकारियों ने कहा है कि किशोर एक पूर्व पुलिस अधिकारी का बेटा था। उसके कंप्यूटर पर 11 अप्रैल को मिले दस्तावेज से पता चलता है कि वह “जल्द ही एक बड़ी वारदात करने वाला था।”
स्थानीय पुलिस के अनुसार उसकी मौके पर ही मौत हो गई, हालांकि यह तुरंत साफ नहीं था कि कैसे। पुलिस ने कहा कि उसके पिता को हिरासत में लिया गया था, जबकि स्थानीय मीडिया ने बताया कि उसकी मां, जो एक टीचर थीं, को भी हिरासत में ले लिया गया था।
पुलिस ने कहा कि 14 साल के संदिग्ध ने अपने वॉट्सएप प्रोफाइल पर एक फोटो में यूनाइटेड स्टेट्स में एक मास शूटर का जिक्र किया था।
पुलिस ने एक बयान में कहा, “जांच से शुरुआती नतीजों से पता चला है कि अपराधी ने अपने वॉट्सएप प्रोफाइल पर इलियट रॉजर का जिक्र करते हुए एक इमेज का इस्तेमाल किया था, जिसने 2014 में यूनाइटेड स्टेट्स में एक हमला किया था।”
रॉजर, 22 साल का अमेरिकन था जिसने यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिफोर्निया, सांता बारबरा के कैंपस में छह लोगों को मार अपनी जान दे दी थी।
शुरुआती जांच के मुताबिक, बुधवार की शूटिंग का आतंकवाद से कोई लिंक नहीं मिला है, पुलिस और प्रॉसिक्यूटर दोनों ने कहा। पुलिस ने आगे कहा, “यह एक अलग-थलग घटना लगती है।”
इस बीच, कहरामनमारस में गुरुवार और शुक्रवार को स्कूल बंद रहेंगे।
पुलिस ने यह भी कहा कि उन्होंने शूटिंग की तारीफ में पोस्ट करने वाले कई लोगों को हिरासत में लिया है।
पुलिस ने एक बयान में कहा, “अपराध और अपराधियों की तारीफ करने वाले और पब्लिक ऑर्डर पर बुरा असर डालने वाले पोस्ट और गतिविधि में शामिल पाए गए 95 लोगों को हिरासत में लेने के ऑर्डर जारी किए गए हैं, और उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की गई है।”
इसके अलावा, 1104 सोशल मीडिया अकाउंट का एक्सेस ब्लॉक कर दिया गया है और 93 टेलीग्राम ग्रुप बंद कर दिए गए हैं।
बुधवार को मुख्य टीचर यूनियन के दर्जनों सदस्य अंकारा में शिक्षा मंत्रालय के बाहर इकट्ठा हुए और पूरे देश में दो दिन की हड़ताल का आह्वान किया। उनके हाथ में एक बैनर था जिस पर लिखा था, “हम अपने स्कूलों को हिंसा के हवाले नहीं करेंगे।”
राष्ट्रपति रेचेप तैयप एर्दोगन ने बुधवार के “दुखद हमले” पर दुख जताया, लेकिन वादा किया कि इस घटना के “हर पहलू” को पूरी तरह से परखा जाएगा और पूरी पारदर्शिता बरती जाएगी।
–आईएएनएस
केआर/
(This content is sourced from a syndicated feed and is published as received. Punjab Kesari assumes no responsibility or liability for its accuracy, completeness, or content.)


Download Android App
Download iOS App



